• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чавес обыгрывает Саудовскую Аравию
    Опубликовано: 2007-02-02 09:31:13
    Чавес  идет к созданию нефтяной империи
    Чавес идет к созданию нефтяной империи

    Уго Чавес, которого все чаще называют наследником Фиделя Кастро в деле реализации «плана Боливара» по объединению Латинской Америки, в очередной раз доказал, что он готов взять на себя столь ответственное лидерство.

     

    Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что С 1 мая все нефтяные месторождения в бассейне реки Ориноко, что  в Венесуэле, будут переданы под контроль государства. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, сообщает РИА «Новости».

     

    Чавес уже подписал соответствующее распоряжение, которое теперь доджно выполнить венесуэльское правительство.

     

    По словам лидера Венесуэлы, следует изменить порочную практику, когда 70% запасов нефти в зоне Ориноко контролируют иностранные компании. Это предприятия, принадлежащие  США, Франции, Норвегии и Великобритании.  По мнению Чавеса, государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA /PDVSA/ должна как минимум иметь контроль над 60% нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

    Для справки расскажем немного данных о нефтяных бассейнах Ориноко. По другому эти месторождения называют «Поясом тяжелой нефти Ориноко», которы протянулся в длину 432 километра и в ширину - 64 километра. По информации источника, здесь залегает до 235 миллиардов баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

     

    А вот по Венесуэле нефтяные запасысоставляют 80 миллиардов 850 миллионов баррелей. В столице страны – Каракасе – в центре города можно увидеть нефтяные качалки, которые считаются таким же обычным явлением, как в Киеве фонтаны на центральной площади.

    Благодаря решению, принятому Чавесом, к ноябрю 2008 года стрна сможет выйти на разведанные запасы нефти в 315 миллиардов баррелей и обогнать по данным показателям Саудовскую Аравию, которая облагадет 262 миллиардами бар релей нефти.

     


     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.