• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстан покончит с монополией «российских» НПЗ на Украине
    Опубликовано: 2007-02-01 20:05:23

    Монополии «российских» НПЗ на Украине положен конец. На отечественный нефтерынок может войти Казахстан. Казахстан рассматривает возможность покупки одного из отечественных НПЗ. Об этом на пресс-конференции заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, Казахстан ведет о переговоры, о приобретении одного из украинских НПЗ: «Сегодня казахстанская сторона рассматривает, насколько мне известно, несколько предложений, в том числе приобретение некоторых нефтеперерабатывающих активов на нашей территории». Бойко в очередной раз подчеркнул, что Украина заинтересована в интенсификации энергетического сотрудничества с Казахстаном

     

    Казахстан является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти и газа. На долю этой страны приходится  порядка  2% (без каспийского шельфа) разведанных и подтвержденных мировых запасов нефти. Более чем 200 казахстанских месторождений нефти и газа имеют извлекаемые запасы в 2,2 млрд. тонн, конденсата - около 700 млн. тонн. Прогнозные нефтяные ресурсы страны оцениваются примерно в 13 млрд. тонн нефти.

     

    В краткосрочной перспективе добыча нефти в Казахстане может достигнуть 70 млн. тонн, а  к 2015 году страна планирует добывать 120-150 млн. тонн нефти и около 30 млрд. куб. м газа.

     

    Среди стран СНГ Казахстан занимает второе место, после России, по объему добываемой нефти.

     

    Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев начал свой двухдневный визит в Украину. В ходе визита, казахский лидер встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко. По итогам встречи  стороны планируют подписать ряд документов

     

    Кроме того, Виктор Ющенко и Н.Назарбаев планируют принять участие в заключительном заседании бизнес-форума «Казахстан-Украина: новые возможности для бизнеса» и в торжественной церемонии открытия Года Казахстана в Украине.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.