• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин заставит промышленников экономить газ
    Опубликовано: 2007-02-01 13:05:18
    Владимир Путин
    Владимир Путин

    Россия не планирует душить промышленников ценами на газ. Владимир Путин успокоил промышленников и население. Цена на газ на внутреннем рынке всегда будет ниже экспортной. Об этом он заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, сообщает Нефть и Капитал.

     

    По его словам, внутренняя цена на газ будет отличаться от экспортной на величину транспортных расходов и экспортных пошлин. «В России газ всегда будет дешевле на 30%, на 40%, на 45%», - сказал он, отметив, что разница в цене на газ объясняется и транспортными издержками, и экспортными пошлинами.

     

    Вместе с тем, Путин отметил, что правительство планирует постепенно отучать промышленников от дешевого газа. «Газ продается по нерыночным ценам. И это приводит к тому, что вся экономика страны, все потребители энергии и тепла садятся на один первичный энергоноситель. Это вредно отражается на других отраслях энергетики, это опасно с точки зрения обеспечения энергоресурсами экономики и населения страны», - подчеркнул Президент России.

     

    Путин заверил, что резко поднимать цены на газ для промышленников до мирового уровня никто не будет. Повышение пройдет в два этапа. Так, в 2007 г. рост цен на газ составит 15%, в 2008 г. - 25%.

     

    Напомним, что внутренняя цена на газ в РФ составляет 47 долларов за 1000 кубов в то время как среднемировая – 230-250 долларов  за 1000 кубических метров.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.