• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азербайджан обходит Россию через Италию
    Опубликовано: 2007-02-01 10:04:46
    Италия и Греция подписали договор о строительстве газопровода. Планируется, что
    Италия и Греция подписали договор о строительстве газопровода. Планируется, что

    Италия и Греция подписали договор о строительстве газопровода. Планируется, что газопровод будет построен уже в 2011 году, что откроет возможности для поставок газа из Азербайджана в сторону Италии.  Газопровод из Азербайджана в Грецию должен вступить в эксплуатацию в 2008 году.

     

    Строить трубопровод  начнут уже  в слудющем году. 220 километров труб будут расположены под водой, а сама трасса протянется на  300 километров. По мнению аналитиков, газопровод решит проблему энергетической зависмости Европы от России, которая становится особо актуальной в последнее время, сообщает «Лента.ру».

     

    Остается неопровержимым фактом то, что у России имеется фактически монопольное  право поставок газа из Средней Азии в соседние страны.

     

    Строительством газопровода займутся крупная энергетическая компания Италии Edison, которая занимает второе место по  своей величине, и государственное газовое предприятие Греции Depa. 80 процентов мощностей трубопровода, которые оцениваются в восемь миллиардов кубометров, зарезервируют за компанией Edison на ближайшие 25 лет, а 20 процентов - за Depa.

     

    Напомним, что в ноябре 2006 года Еврокомиссия подписала с Азербайджаном меморандум о взаимопонимании.  Меморандум предусматривал намерение сократить зависимость стран Евросоюза от поставок газа из России.

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.