• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Воруем деньги у всех. Даже у истории
    Опубликовано: 2006-12-19 14:56:52

    Факт остается фактом. Коррупция в нашей стране процветает. Ее масштабы поражают и оказываются намного больше чем самые смелые предположения. Ярким примером тому будет случай, произошедший во Львове. Из 81 млн. гривен, выделенных на реконструкцию исторических памятников, почти 2,5 млн. были потрачены горсоветом незаконно.

     

    Как сообщает УНИАН со ссылкой на Главное контрольно-ревизионное управление (КРУ), на реставрацию историко-культурных памятников в 2005-2006 годах из госбюджета было выделено 81,9 млн. гривен из 100 запланированных. Во время ревизий в Управлениях капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства КРУ выявило серьезные нарушения.

     

    Основным из нарушений было нецелевое использование средств. За государственные деньги Львовские чиновники ремонтировали здания не подпадающие под категорию памятников архитектуры национального значения. Это, к примеру, Первый украинский театр для детей и юношества и еще несколько зданий, а также строительство дома. Только на один театр было потрачено более 1,5 млн. гривен. Также были установлены факты заключения договоров про закупку товаров и услуг без проведения необходимых тендеров. «Закрытый» тендер в горсовете выиграл нужный претендент, который заработал более 11 млн. гривен. Но некоторым памятникам все-таки повезло. Деньги на их реставрацию были выделены и работы проведены. Но только без утверждения сметной документации и разрешения Государственной службы охраны культурного наследия Украины.

     

    Результатом проверки стало возврат в бюджет 1,6 млн. гривен, а материалы ревизии направлены для дальнейшего, уже уголовного,  расследования.

     

    Справедливость восторжествовала. Это радует. Но огорчает то, что такие случаи единичны. Они скорее образцово-показательные. Для нас с вами, чтоб создать видимость борьбы с коррупцией. Как правило, так убирают неугодных людей, чтоб кто-то «свой» занял нужное место.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.