• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина открывается для дешевого международного капитала
    Опубликовано: 2006-11-30 17:17:01

    Большинство макроэкономических показателей Украины в текущем году значительно улучшились, что дает основания авторитетным международным  организациям, специализирующихся на экономике и финансах говорить о серьезных макроэкономических перспективах страны в будущем. Так, согласно последнему отчету Европейского Банка Реконструкции и Развития о странах с переходными экономиками от 14 ноября 2006 года, несмотря на дефицит энергоресурсов, Украина сумела извлечь пользу из роста потребительского спроса и основных капитальных инвестиций, а  прогрессивные реформы в законодательстве и нормативных документах, получили одобрительную реакцию рынка, сообщает Oxford Business Group.

     

    Реальный рост ВВП в Украине в текущем году, по мнению ЕБРР составит 6%. Эта цифра значительно превышает прогнозы начала года, которые находились на уровне 1,2%.  Кстати, Госкомстат Украины обозначил реальный уровень ВВП на уровне 6,5%. Такой рост способствовал увеличению потребительских затрат, поддерживая финансовую стабильность.

     

    Фискальная прибыль сопровождается доходами от роста розничной торговли, доходов граждан и улучшением состояния финансовых предприятий. Дефицит государственного бюджета ожидается в текущем году на уровне 2%, что позволит покрывать международный долг.  Согласно прогнозу МВФ, в 2007 году дефицит будет расти, но приток капитала в страну смягчит эту тенденцию. 

     

    Внешний спрос в 2006 году позволил увеличить объемы экспорта. В свою очередь, потребление и внутренние инвестиции привели к росту импорта. В следующем году ожидается увеличение объема производства стали, тогда как на рынке металлов предполагается  спад цен, что повлияет и на промышленность, и на ВВП.

     

    Конечно, уровень прямых иностранных инвестиций в Украину в течение 2006 года не сравним с 2005. Однако нельзя забывать, что тогда Mittal Steel приватизировала Криворожсталь. По данным Госкомстата, более всего на протяжении завершающегося года инвесторов привлекали финансовый сектор (993,9 млн. долл.), недвижимость (385,3 млн. долл.) и промышленность (703,2 млн. долл.). В следующем же году, согласно прогнозу Евопейской Бизнес Ассоциации, объем инвестиций в Украину составит 4-5 миллиардов долларов США. 


    Всемирное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало ВВ-рейтинг для Украины, в котором отмечена возможность перехода от стабильного состояния к позитивному. Результатом этого в следующем году станет упрощение доступа к более дешевому международному капиталу. Это, в свою очередь, подготовит почву для очередного позитивного года, подтверждая, что цены на газ могут быть стабилизированы за счет внутренних ресурсов и промышленности в целом.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.