• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свободная торговля СНГ дублирует ЕЭП
    Опубликовано: 2006-11-28 17:32:50

    Вопросы создания зоны свободной торговли в рамках СНГ  дублируют ход переговоров о создании Единого экономического пространства.Об этом заявил редседатель Содружества Независимых Государств, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает УНИАН

     

    Н.Назарбаев отметил, что этот вопрос давно обсуждается и поднимается в основном украинской стороной. Он подчеркнул, что сначала нужно определиться с понятием, что такое зона свободной торговли. П его мнению, это создание унифицированного таможенного налогового законодательства. Он подчеркнул: «к этому мы идем в ЭЕП и когда говорим об этом, мы не понимаем, о чем говорим». Он также сообщил, что сегодня стороны подписали менее половины документов, необходимых для создания Единого экономического пространства. Он подчеркнул, что вопросы взаимодействия решаются на двухсторонней основе, а также в рамках ЕврАзЭС, подчеркнув при этом, что тарифы в рамках ЕврАзЭС согласованы на 70%.

     

    Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло также напомнил журналистам, что в соответствии с правилами и процедурами прохождения документов через СНГ, те документы, которые не прошли согласование с Советом глав государств, не рассматриваются. Он подчеркнул, что сегодня главы государств рассмотрели большой пакет документов, которые касаются разных сфер сотрудничества, в том числе экономической, гуманитарной, а также вопросы безопасности. «Что касается проблематики, связанной с экономической интеграцией, то подписан был документ о ходе выполнения плана реализации мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности и взаимодействия государств – участников СНГ в экономической сфере в 2003-2010 году», - сказал В.Рушайло добавив, что подписано также ряд других документов.

     

    Что касается вопроса о границах (Украина предложила рассмотреть вопрос «О заявлении глав государств – участников Содружества Независимости Государств о договорно-правовом оформлении государственных границ между государствами – участниками СНГ»), В.Рушайло также сослался на процедуру рассмотрения прохождения документов. Он напомнил, что ранее в октябре за рассмотрение этого вопроса высказалось лишь три страны, другие страны высказывали возражение.

     

    Деловое издание E-NEWS 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.