• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАТО: Лихорадка по расширению
    Опубликовано: 2006-11-28 14:29:45

    НАТО пытается сохранить собственную значимость путем привлечения новых членов, но, кажется,  в последнее время пытается отложить в сторону и этот подход. Альянс уже «пошатывается» от получивших неожиданное развитие событий в Афганистане, а энтузиазм привлечь новых членов и расширить сферу своего влияния за пределами традиционной евроатлантической сферы действия колеблется.

     

    Однако члены альянса испытывают лихорадку расширения -  подобную той, что испытывал ЕС  -  накануне саммита в Риге (Латвия), который состоится на следующей неделе. «Саммит в Риге  - конечно  же,  не саммит по расширению»,  - заявил в прошлую среду  верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Джеймс Л. Джонс (James L. Jones).

     

    Встреча лидеров альянса, которая состоится на следующей неделе,  будет первой после коллапса Варшавского договора, и первой, когда будут просить присоединиться новых членов из Восточной Европы.

     

    В 2004 году, семь новых членов, которые в прошлом были частью Варшавского договора  - Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения – были включены в пятый и крупнейший раунд экспансии на данный момент. Другими кандидатами на членство являются такие посткоммунистические балканские страны как Албания,  Хорватия, Македония и бывшие советские республики – Украина и Грузия.

     

    Дипломаты говорят, что, хотя Вашингтон и поддерживает быстрое вхождение в НАТО последних двух стран, в ближайшее время вряд ли они станут его членами.  Причиной тому могут быть ослабевшее влияние Америки на альянс – последствия войны в Ираке, которой противились многие европейцы.

     

    Энтузиазм Украины по вступлению в НАТО поугас после марта, когда партия Виктора Януковича завоевала большинство голосов на парламентских выборах. К тому же, Москва сильно противится вступлению в НАТО стран, на которые раньше распространялась ее сфера влияния.

     

    Что касается Грузии, дипломаты из Брюсселя считают, что, осознавая ее тесные взаимоотношения  с Россией, альянс вряд ли предпримет какой-либо шаг по отношению к Грузии, который будет рассматриваться Москвой  как провокаторский. 

     

    Что касается других претендентов, самые лучшие шансы на членство – у Хорватии, благодаря военной подготовке, политической стабильности и зрелости. Македония и Албания -  члены программы «Партнерства ради мира» (ПрМ) – рассматриваются как «безопасные потребители», которые не могут сделать существенный вклад в альянс. Из этих  двух – у Македонии больше шансов на присоединение.

     

    «Мы ожидаем, что саммит  в Риге  принесет хорошие новости для Хорватии и Македонии», - заявил во вторник премьер-министр Хорватии Иво Санадер (Ivo Sanader) после встречи с македонским коллегой Николой Груевски (Nikola Gruevski).

     

    Представители НАТО отметили, что у двух стран есть прекрасный шанс присоединиться в следующем году, если они продолжат упорно готовиться.

     

     «Очень важно показать, что альянс не лихорадит по поводу увеличения членства»,  - говорит Джейми Ши (Jaime Shea), директор НАТО  по планированию политики.

     

    Даже ПрМ, программа, которая фактически является первым шагом на пути  к вступлению, вряд ли будет расширяться.

     

    Две другие балканские страны  - Сербия и Босния-Герцеговина  - все еще исключены из ПрМ и, соответственно, из списка кандидатов на членство в НАТО, поскольку у них отличная от определенной трибуналом ООН в Гааге точка зрения относительно преступлений во время двух мировых войн.

     

    Парадоксально, но крошечная Черногория имеет, как считают, лучшие шансы присоединиться к ПрМ. С зарождающейся армией, которую НАТО готова помочь сформировать,  необремененная вопросами военных преступлений, эта страна практически не имеет препятствий для входа в НАТО.

     

    То,  что Черногория готова к этому шагу,  считают и сами дипломаты в Брюсселе.

     

    Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хуп Шеффер (Jaap de Hoop Scheffer) отметил, что следующая встреча топ-лидеров состоится в 2008 году. На этой встрече будет рассмотрен вопрос смены точки зрения относительно расширения альянса.

     

    «Это будет, как я это называю, «сигнал воодушевления» для наций на Западных Балканах…тех, кто стремится вступить в НАТО. Но он не станет саммитом рассылки приглашений»,  - отметил Шеффер.



    По материалам B 92 Подготовила Наталья Приходько
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.