• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВД Украины не нарушало законодательство по «делу Курочкина»
    Опубликовано: 2006-11-25 14:53:05

    Министерство внутренних дел опровергло заявление адвокатов русского предпринимателя Максима Курочкина, задержанного милицией 20 ноября в аэропорту Борисполь, о нарушениях уголовно-процессуальных норм относительно их подзащитного.

     

    Как сообщает пресс-служба МВД,  в проведении следственного управления ГУМВД Украины в г. Киеве находится уголовное дело № 50-3076 по обвинению гражданина Российской Федерации Курочкина М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.189 (вымогание) Уголовного кодекса Украины.

    Поскольку М. Курочкин уклонялся от следствия и прятался на территории Российской Федерации - он был объявлен в межгосударственный розыск.

     

    Постановлением Голосеевского районного суда столицы от 8 июня 2005 было дано разрешение на задержание Курочкина М. на 72 часа и доставки его в суд для избрания предупредительной меры.

     

    Учитывая то, что Курочкин М. является гражданином Российской Федерации, в сентябре этого года указанное уголовное дело было направлено Генеральной прокуратурой в компетентные органы России для осуществления криминального преследования. Генеральная прокуратура Российской Федерации возвратила это уголовное дело в Украину и в ноябре 2006 года она поступила в следственное управление ГУМВД Украины в г. Киеве.

     

    20 ноября 2006 в 15.15 Максима Курочкина на основании решения Голосеевского суда задержано согласно ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины на 72 часа.

     

    23 ноября 2006 в 9.00 М. Курочкин был доставлен в Голосеевский районный суд г. Киева, который избрал ему предупредительную меру в виде взятия под стражу. При этом следует отметить, что суду были предоставлены оригиналы материалов уголовного дела.

     

    Органы внутренних дел Украины проводят расследование уголовного дела на основании действующего уголовно процессуального законодательства, поскольку ч. 2 ст. 112 УПК Украины прямо указывает, что расследование преступлений, предусмотренных ст. 189 Уголовного кодекса Украины, относится к компетенции следственных органов внутренних дел Украины.

     

    Кроме того, согласно ст. 114 УПК Украины следователь является процессуально независимым лицом, а предоставление ему указаний, согласно ст. 114-1 УПК Украины, относится к компетенции руководителя следователя подразделения или прокурора, который, согласно п.3 статьи 227 УПК Украины, осуществляет надзор за расследованием уголовного дела.

     

    Учитывая это, отмечают в ГСУ МВД Украины, никаких указаний от Министра внутренних дел Юрия Луценко касательно расследования уголовного дела относительно гражданина Российской Федерации Максима Курочкина не поступало и не могло поступать.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.