• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия поможет Украине с добычей урана
    Опубликовано: 2006-11-24 17:31:40

    ГП НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ» (Россия) договорились продолжить переговоры по тарифам российское ядерное топливо для украинских атомных электростанций. Об этом на совместной пресс-конференции заявили глава «Энергоатома» Андрей Деркач и и.о президента ОАО «ТВЭЛ» Антон Баденков, сообщает УНИАН.

     

    В ходе переговоров стороны обсудили возможность  участия России в добыче урана в Украине и  инвестирования Украины в российское атомное производство, сотрудничество на рынках третьих стран и создание совместно с Европой – на Западе и Россией – на Востоке «единого инженерного пространства».

     

    Кроме того, в ходе  встречи  рассматривались вопросы стратегического партнерства на долгосрочную перспективу

     

    По словам Андрея Деркача, переговоры проходят в конструктивном русле. «Не надо прямые взаимоотношения хозяйствующих субъектов превращать в политическое шоу»- сказал он. Сам принцип поднятия цены провокативный».

     

    Президент «Энергоатома» также заявил, что выступает за взаимовыгодное сотрудничество в атомной энергетике.

     

    Напомним, что ранее глава «Энергоатома»  А.Деркач заявил, что на данном этапе вопрос повышения цены на российское ядерное топливо не стоит.

     

    В начале второй декады ноября топливный министр Юрий Бойко назвал недостоверной информацию о возможном повышении Россией с 2007 год цен на ядерное топливо, для украинских АЭС. «У нас нет никаких официальных заявлений со стороны «Росатома», и эта информация не подтверждается», - сказал Ю.Бойко

     

    Напомним, что в начале ноября в российских СМИ прошла информация о том, что Россия намерена в 2007 году повысить цену поставок ядерного топлива для украинских АЭС.

     

    Причиной пересмотра цены стал рост мировых цен на уран.

     

    Напомним, что 25 января т.г. ОАО «ТВЭЛ» и ГП «НАЭК «Энергоатом» подписали контракты на поставки ядерного топлива в 2006 году на все 15 блоков АЭС Украины.

     

    Топливо для всех украинских АЭС производит ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, РФ), входящее в российскую корпорацию ТВЭЛ.

     

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.