• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем нам в НАТО 100 тысяч советских агентов в военной форме?
    Опубликовано: 2006-11-24 17:19:46

    Сегодня российские СМИ оживленно комментируют выступление на публике Сергея Рогова – директора Института США и Канады Российской Академии наук и по определению одного из важнейших внешнеполитических советников Кремля. Напомним читателям, что С.Рогов заменил на своем посту не кого-нибудь, а Георгия Арбатова – ближайшего консультанта всех руководителей СССР от Брежнева до Горбачева. Рогов – не политолог и не политтехнолог, каких сейчас развелось множество, и чьи легковесные оценки, что называется, «набили оскомину». Это серьезный ученый, возглавляющий один из крупнейших в России «мозговых центров». Его выводы и особенно прогнозы, безусловно, в значительной степени предопределяют те шаги, которые будет предпринимать Путин и его преемники в ближайшие годы и десятилетия. 

     

    К чему сводятся выводы Рогова и какое это имеет отношение в Украине?

     

    Рогов утверждает, что однополярный мир, который пытались построить США после развала СССР, рушится на глазах, и ему на смену вновь приходит уже не биполярность, как в период «холодной войны», а даже  многополярность. Это означает, что определенная система международных отношений, хоть и плохая, несовершенная, но система, по всей вероятности, сменится неопределенностью и хаосом.

     

    Показателем кризиса и слома в бижайшем будущем однополярности служит провал США в Ираке. Это поражение (а в том, что это – серьезная катастрофа для нынешнего мирового «гегемона», уже никто, похоже не сомневается) можно сравнить лишь с неудачей во Вьетнаме. Ее корни -  в излишней самоуверенности Буша и иже с ним, которые считали, что Америка в одиночку может справиться с любым врагом, а выяснилось, что и у нее недостаточно человеческих ресурсов, чтобы «самотужки» реагировать на серьезные вызовы современного мира.

     

    Уже не «управляющие миром», но все же чрезвычайно влиятельные США в новой ситуации будут стремиться выстроить систему противовесов, которые позволят им защищаться от внешних угроз и влиять на союзников и оппонентов. В качестве примера Рогов приводит заметное сближение США с Индией в противовес быстро набирающему экономический и политический вес Китаю, а также заметное оживление связей с Японией, Австралией и Южной Кореей.

     

    В условиях тектонических сдвигов на внешнеполитической сцене, прогнозирует С.Рогов, США  выгодно иметь Россию не противником, а союзником. Поэтому ссориться с Россией из-за Украины и Грузии США не станут. Отсюда вывод, который делает ученый – ни сейчас, ни в отдаленной перспективе ни Украина, ни Грузия первостепенную роль в их глазах играть не будут, и все жесты по этому поводу – не более, чем блеф, НАТО «не светит» этим странам никогда.  «Как спросил меня один знакомый, бывший глава ЦРУ, зачем нам в НАТО 100 тысяч советских агентов в военной форме?» - рассказал Сергей Рогов.

     

    И, наконец, о том, каковы интересы России в отношениях с США. Рогов считает, что Россия должна оказывать США политическую помощь и в Ираке, и, в особенности, в Афганистане. Ученый делает парадоксальный, на первый взгляд, вывод: американцы в Афганистане воюют за интересы России, поскольку в случае их поражения и повторного прихода к власти талибов, Россия будет испытывать серьезные проблемы в своем самом уязвимом месте – на юге, этом «мягком подбрюшье» страны. Сергей Рогов в этой связи намекнул на наличие «потенциала для серьезных коллективных действий» в Афганистане и на то, что Россия сможет сыграть в них «лидирующую роль».

     

    По материалам Деловой газеты «Взгляд»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.