• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Транзитная афера на железной дороге
    Опубликовано: 2006-11-24 17:11:44

    Согласно товаросопровождающим документам на таможенный пост «Чоп-железнодорожный» Чопской таможни из Венгрии поступил грузовой вагон с 55,7 тоннами ламинированных плит для покрытия пола, сообщает пресс-служба Таможенной службы Украины.

     

    Отправило ламинат стоимостью 41 771 евро в Узбекистан австрийское предприятие.

     

    Однако венгерская фирма-экспедитор, которая занималась перевозкой, отозвала вагон на соседнюю железнодорожную станцию Захонь еще до начала таможенного оформления. А несколько дней тому назад снова отправила груз в Чоп с тем же грузом и железнодорожной накладной. Изменился только счет - в нем была указана совсем другая фирма-отправитель, а стоимость ламината странным чином снизилась почти втрое и составляла уже 12480 долларов США. Такое резкое падение цены вызвало подозрение у таможенников, вследствие чего были приняты решения о проведении углубленного осмотра груза и изучения документов.

     

    В ходе проверки, к которой привлекли специалистов Закарпатской Торгово-промышленной палаты, таможенники установили, что вышеупомянутый груз является ламинированым покрытием для пола австрийского производства и согласно экспертному выводу стоит 249618 гривен. Эта сумма почти идентичная заявленной в документах, которые были поданы для таможенного оформления во время первого пересечения границы.

     

    Таким образом как основание для перемещения через таможенную границу Украины груза предприниматели подали документы, в которых стоимость товара была существенно занижена. А поскольку такие действия имеют все признаки нарушения таможенных правил, таможенниками был составлен соответствующий протокол, а ламинат изъят до решения суда.

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.