• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самый дорогой хлеб в Луганске, яйца - в Киеве
    Опубликовано: 2006-11-24 15:14:36

    Потребительский рынок Украины радует как широтой ассортимента продукции, так и уровнем цен. Еще бы, сегодня нет речи о том, чтобы какой-либо товар был дефицитным, а, судя по данным министерства экономики, цены на потребительские товары становятся все ниже.

     

    На сегодняшнем брифинге в Минэкономики первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, заявил, что повышение цен на продовольственном рынке на хлеб, муку, яйца, мясо, птицу не имеет оснований: завершился сбор урожая, достаточно заготовлено корма и зерна, в том числе в регионах есть зерно региональных фондов.

     

    Кроме того, благодаря шагам правительства произошло снижение цен

    на нефтепродукты. А 9 ноября был подписан Меморандум между Правительством и объединениями агропромышленного комплекса на рынке продовольственных товаров с целью создания стабильной ситуации на продовольственном рынке.

     

    Есть договоренность с производителями основных продовольственных товаров о снижении в ноябре оптово-отпускных цен на наиболее употребляемые сорта хлеба до 2,5%, мука - 5%, птицу - 10%, яйца - 4%.

     

    Снижение цен подтверждает и Госценинспекция. По ее данным, полученным на основании ежедневного мониторинга, на сегодняшний день снижение цен на предприятиях торговли состоялось: на хлеб - в трех регионах, на птицу - в восемнадцати, на яйца - в двадцати.

     

    Наиболее низкая цена за килограмм хлеба из муки первого сорта наблюдается в Одесской области (1,84 грн), максимальная - Луганской и г. Киеве (2,35 грн.), средняя  по Украине (2,08 грн.). Относительно цен на ржано-пшеничный хлеб, то этот сорт хлеба наиболее дешевый в Черкасской области (1,69 грн), наиболее дорогой - Луганской (2,19 грн.), в среднем  по Украине - 1,91 грн.

     

    Что касается соответствующей сравнительной ценовой характеристики на птицу и яйца куриные, то она отмечена такими данными:

     

    Минимальная цена за один килограмм птицы в Днепропетровской области (11,38 грн), а яиц в Черкасской (2,77 грн.); максимальная на птицу в Кировоградской (14,16 грн.), яйца - Киеве (4,18 грн.); средняя по Украине на птицу составляет 12,34 грн. и яйца куриные - 3,68 грн.

     

    В то же время, нельзя забывать, что в октябре цены на товары и услуги возросли до 2,6 % - это высочайший показатель инфляции текущего года! По данным С.Романюка, инфляция вызвала рост цен на услуги на 7,8%, за 10 месяцев - 37,3%, на продовольственные товары на 1,4%. Удельный вес продовольственных товаров 62,4 %, услуг - 20,5%. На потребительском рынке роста цен на продовольственные товары вызваны подорожанием яиц на 22 %, мяса и птицы - 0,4%, муки - 4,2%, хлеба и хлебобулочных изделий - 2%.

     

    В Минэкономики утверждают, что рост стоимости платных услуг произошел из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги:  центральное отопление на 34,4%, горячая и холодная вода - на 22,9% и 9,7% соответственно.

     

    Последнее полностью нивелирует громкие заявления, как Минэкономики, так и Антимонопольного комитета о тотальном снижении цен. Ведь, для рядового гражданина цены на яйца, например, уменьшились всего на пару копеек, в то время как повышение тарифов на коммунальные услуги исчисляется сотнями гривен. Да и повышения зарплат на сегодняшний день не наблюдается.

     

    Выходит, как бы ни радовалось своим успехам новое правительство, простой украинский рабочий пока теряет гораздо больше, чем находит.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.