• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Криворожсталь могут отобрать у Миттала
    Опубликовано: 2006-11-24 15:02:48

    Фонд государственного имущества Украины подготовил сегодня изменения в законодательство для перепродажи «Криворожстали». Об этом  на пресс-конференции заявил заместитель главы Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат Александр Бондарь, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, Фонд госимущества направил в Кабинет Министров Украины проект изменений в Закон Украины «О приватизации государственного имущества», в соответствии с которыми при перепродаже реприватизированного объекта его бывшему собственнику возвращаются только средства, полученные от его повторной продажи.

     

    Зампред специальной контрольной комиссии также заметил, что подобные изменения убирают главную преграду на пути реприватизации «Криворожстали» - отсутствие необходимых средств. «Главным аргументом, почему «Криворожсталь» не может быть отобрана сегодня у Миталла, является то, что у государства просто нет 24 млрд. грн., чтобы вернуть их ему за отобранное предприятие», - отметил народный депутат.

     

    А.Бондарь также подчеркнул, что бывший собственник не вернет своих денег, если объект продадут за меньшую сумму. « К примеру, если данный законопроект будет принят и «Криворожсталь» будет отобрана у Миттала, ему будет возвращена только та сумма, которая будет выручена при повторной продаже объекта, даже если она будет на порядок меньше той суммы, которую заплатил за предприятие Mittal Steel», - отметил А.Бондарь.

     

    Зампред контрольной комиссии предположил, что на повторном конкурсе за Криворожсталь дадут гораздо меньше, чем 24 октября 2005 года, поскольку тот конкурс был открытым, а новый будут готовить под определенную бизнес-группу.

     

    Бондарь также заявил, что если подобный законопроект будет принят, в Украине начнется тотальная реприватизация. «Не говоря уже о том, что подобные действия относительно «Криворожстали» могут вызвать крупный международный скандал», - добавил он.

     

    Депутат также подчеркнул, что исходя из последних заявлений Михаила Чечетова и Валентины Семенюк, Фондом взят курс на реприватизацию «Криворожстали».

     

    Напомним, что компания Mittal Steel Germany GMBH (Германия) в конце октября 2005 года приобрела на открытом аукционе 93,02% пакета акций ОАО КГМК «Криворожсталь» за 24,2 млрд. гривен. 28 октября 2005 г. Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи, которым предусмотрена большая социально-экологическая программа.

     

    «Міттал Стіл Кривий Ріг» является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине. Предприятие, специализируется, на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции.

     

    Почти 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

     

     



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.