• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минюст будет заниматься регистрацией прав собственности на недвижимое имущество
    Опубликовано: 2006-11-24 12:39:43

    Кабинет Министров Украины предлагает назначить Министерство юстиции центральным органом исполнительной власти в сфере государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

     

    Соответствующие изменения к Закону «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений» направлены на рассмотрение Верховной Рады Украины, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

     

    Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что правительство предлагает создать единственную систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, положив полномочия регистратора на Минюст Украины. При этом правительство просит парламент обратить внимание на то, что осуществление регистрации прав на недвижимое имущество является сугубо юридической деятельностью, которая нуждается в юридических знаниях, поскольку являет собой проверку юридических фактов возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое имущество.

     

    Кабмин также отмечает, что создать такую систему в составе Министерства юстиции возможно в кратчайший срок. Основная ее часть, кроме сведений относительно прав на земельные участки, необходимых для формирования системы регистрации, уже созданная и функционирует в Минюсте.

     

    В частности, это Единственный реестр запрещений отчуждения объектов недвижимого имущества (1999 год), Наследственный реестр (2000 год), Реестр прав собственности на недвижимое имущество (2002 год), Государственный реестр правочинив (2004 год) и Государственный реестр ипотек (2004 год).

     

    Кроме того, правительство отмечает, что система государственной регистрации прав на недвижимое имущество является нелогичной в составе  государственного земельного кадастра. Составляющие земельного кадастра имеют другую правовую природу и не имеют ни одного отношения к регистрации прав на недвижимое имущество. В частности, в кадастре отображаются данные о бонитування почв, экономическую оценку земельного участка, о категории земель за целевым назначение и тому подобное.

     

    Кабмин считает, что реализация положений законопроекта позволит создать современную систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество без заимствования бюджетных средств.    Действующая редакция  Закона «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений» определяет держателем реестра центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов – Госкомзем.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.