• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Михаил Добкин: «С городской властью пытаются бороться шантажом»
    Опубликовано: 2006-11-22 16:38:01

    На парламентских выборах 2006 года Михаил Добкин занимал более чем проходное место в списке Партии регионов. Победив на выборах харьковского головы, бывший народный депутат отдал предпочтение родному городу и стал мэром Харькова. Нельзя сказать, что его работа проходит безоблачно: некоторые нововведения Михаила Марковича не находят отклика у харьковчан. Более того, общественная организация «Городской дозор» объявила о начале кампании за отставку харьковского городского головы и роспуск городского совета. Правда, сам Добкин уверен, что останется в своем кресле надолго.

     

    — Вы освоились в кресле мэра? Не хочется вернуться в украинский парламент?

     

    — Нет. В целом я уже освоился.

     

    — Что мешает работе? Какие возникают сложности?

     

    — Скажем так, работа на посту городского головы — это, прежде всего, работа с городским хозяйством. И те проблемы, которые накапливались годами в таких городах, как Харьков, я имею в виду городах-миллионниках, конечно же, требуют совсем другого решения и совсем других капиталовложений. Допустим, то, что можно было пять лет назад починить за рубль, сегодня меньше, чем за пять не получится. Поэтому хотелось бы другого отношения государства к проблемам местной власти. Необходимо, чтобы бюджет страны формировался в первую очередь с учетом интересов местных бюджетов, а не наоборот. И тогда многие проблемы решались бы гораздо эффективнее.

     

    — Как вы объясните инициативу «Городского дозора» провести референдум относительно вашей отставки?

     

    — Не могу ничего объяснять. У нас в стране демократия. Есть люди, которые говорят об этом, тратят на это немалые деньги. Объясню просто для того, чтобы вы правильно поняли: мы сейчас с вами об этом говорим, а на самом деле темы не существует. Есть одна торговая компания, которая лишилась ряда очень дорогих, в их понимании, мест в городе, потому что эти места были им выделены с нарушением законодательства. Поэтому сегодня они пытаются бороться с городской властью, шантажируя ее. Может, они думали, что я как-то по-другому буду на все это реагировать, сразу дам отбой в вопросе возврата в коммунальную собственность всего, что было украдено... Но они, видя, что этого не происходит, и пытаются с помощью ряда платных газет, ими же выпускаемых, и нанятых журналистов забрасывать эфир подобного рода заявлениями. Приезжайте в Харьков, и вы увидите: у нас все спокойно, о референдуме говорят только читающие Интернет.

     

    — Вы затронули тему формирования госбюджета с учетом интересов местных бюджетов. Как мэр города, вы ощутили какие-то результаты политической реформы?

     

    — Пока реформы, которая хоть каким-то образом влияла бы на местную власть, нет. Была реформа государственной власти, и сейчас все говорят о второй части реформы — реформе местного самоуправления. Но даже если это и произойдет, реформированию будет подвержена та ось местной власти, которая касается местных советов, районных советов. И минимально это будет касаться моей непосредственной работы городским головой.

     

    — Губернатор Харьковской области Арсен Аваков является представителем «Нашей Украины», а вы — Партии регионов. Возникают сложности в работе?

     

    — Нет ни конфликтов, ни сотрудничества. Президент после выборов говорил, что в регионах, где с большим преимуществом победила та или иная сила, управление областью должна взять на себя именно победившая партия или блок. А для этого, как минимум, нужно, чтобы не просто депутатские мандаты, но и руководящие должности были отданы представителям данной политической силы. Тогда, с одной стороны, можно говорить о том, что есть все механизмы для осуществления предвыборных программ, а с другой — с этой политической силы уже можно спрашивать за социально-экономическую ситуацию в области или в районе. Но этого не произошло, хотя изначально мне казалось, что Ющенко понимает ситуацию.

     

    — Возвращаясь к общеукраинским проблемам, скажите, как бывший народный депутат, нужна ли была широкая коалиция в украинском парламенте и почему она не была создана?

     

    — Широкая коалиция, несомненно, нужна была. Не могу представить, каким образом политическая партия, которая позиционирует себя с главой государства, будет находиться в оппозиции. В оппозиции к кому? К правительству? К тому правительству, которое сегодня работает, в том числе и совместно с президентом? Глупо...С другой стороны, если вы уже все-таки ушли в оппозицию, то вы в оппозиции везде. Почему в парламенте вы в оппозиции, а на уровне областей — при власти? Как можно губернатору быть в оппозиции к правительству, с которым он должен работать над реализацией массы программ государственного и регионального значения. Где логика? Думаю, господин Безсмертный, который затеял всю эту катавасию то с коалицией, то с оппозицией, сам не понимает, чего он хочет. И не только Президента они поставили не в очень удобное положение, но и сами выглядят, по меньшей мере, смешно.

     

    — А как вы оцениваете инициативу отмены конституционной реформы?

     

    — «Наша Украина» выдает желаемое за действительное. Это невозможно. Подобные заявления являются выражением некоего отчаяния.

     

    — Оцените работу нынешнего парламента. Справились ли депутаты с испытанием политической реформой?

     

    — Я не могу давать подобную оценку, поскольку представляю определенную политическую силу и потому вряд ли буду объективен. Действия моих однопартийцев в парламенте, конечно, буду оценивать положительно, а действия оппонентов — отрицательно. Если вы спросите у любого другого мэра, который представляет, например, БЮТ, его оценка будет диаметрально противоположна моей. Каждый парламент несет свою миссию, исходя из исторического предназначения. Вы помните, как раньше в Польше выбирали очередного короля? Происходило большое собрание, и каждый предлагал какую-то кандидатуру, а когда дело доходило до спора, то какого-то пана могли и убить. То есть у них на тот момент была такая историческая миссия. У нынешнего парламента она другая. Никто не имел готового сценария, что будет после вступления в силу политической реформы. Конституция, в которую были внесены изменения, диктовала общие положения, а есть еще масса моментов, которые одну и ту же фразу заставляют по-разному трактовать. Чем и пользуется та или иная политическая сила, трактуя одну и ту же статью Конституции исключительно из политической целесообразности.

     

    Работа Михаила Добкина на посту мэра Харькова никогда не была безоблачной. Его инициативы по управлению городом не всегда поддерживались населением, что периодически выливалось в акции протеста и пикетирование городского совета жителями города. О необходимости отставки Михаила Добкина уже заявляли руководители областных организаций партий «Народный Союз «Наша Украина», Украинской народной партии, Партии промышленников и предпринимателей Украины, партии «Реформы и порядок», УРП «Собор» и Христианско-демократического союза. Отдельно за отзыв Добкина с должности городского головы высказалось и Объединение профсоюзов Харьковской области.

     

    Но общественная организация «Городской дозор» пошла дальше, нежели ее предшественники, — создала инициативные группы по проведению референдума относительно прекращения полномочий нынешнего мэра Харькова и всего городского совета.

     

    Сформулированы два вопроса, на которые должны ответить харьковчане в ходе референдума: «Согласны ли вы с тем, что полномочия харьковского городского головы М. Добкина должны быть прекращены досрочно?» и «Согласны ли вы с тем, что полномочия Харьковского городского совета должны быть прекращены?»

     

    Владислав Протас, руководитель общественной организации «Городской дозор», уверен в достижении цели. «Люди выражают свое большое разочарование действиями нынешней городской власти. Они устали от лжи, от невыполнения обещаний», — сказал Протас.

     

    По словам руководителя «Городского дозора», ни одна сессия горсовета не прошла без пикетирований и других акций протеста, жители города в том или другом районе все чаще прибегают к защите своих прав путем локальных акций протеста против неудовлетворительной работы коммунальных предприятий, жэков, дорожных служб и больниц.

     

    Но главной претензией харьковчан к мэру М. Добкину Протас назвал невыполнение программы, с которой он шел на выборы. «В отчетах — „все хорошо“, „бюджет выполнен на 110 процентов“, говорит он, а в городе везде мусорники, не во всех домах есть горячая вода и тепло, лифты поломаны, подъезды не ремонтируются». Руководитель общественной организации утверждает, что «произошел обман, люди возмущены и хотят исправить свою ошибку».

     

    Фактом, подтверждающим правильность действий «Городского дозора», он назвал соцопрос, проведенный данной общественной организацией, в соответствии с результатом которого за проведение референдума готовы поставить подписи 63 процента респондентов, а 49 процентов опрошенных заявили, что проголосуют за отставку мэра и роспуск городского совета. Кроме того, по мнению Протаса, проведение референдума поддержат партии и другие общественные организации Харькова. «Даже Партия регионов, потому что люди разочаровались в своем представителе», — сказал он.

     

    Но, несмотря на оптимистичные заявления «Городского дозора», местные власти пока не зарегистрировали инициативные группы, созданные в Харькове собраниями граждан для сбора подписей за проведение референдума по отставке мэра Миахила Добкина.

     

    Такие действия власти подтолкнули «Городской дозор» к проведению пикета, и в пятницу около 200 активистов общественной организации собрались у здания Харьковского городского совета с требованием отставки городского головы Харькова.

     

    Итак, сбор подписей ориентировочно может начаться в декабре этого года, а сам референдум, если харьковчане поддержат идею его проведения, может состояться в феврале — марте 2007 года, если, конечно, местная власть все же зарегистрирует инициативные группы для его проведения. Насколько прочными окажутся позиции нынешнего мэра Харькова Михаила Добкина, покажет время.

     

    Евгения Коваленко

    «Столичные новости»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.