• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрнафта» «газонет» по воле Кабмина
    Опубликовано: 2006-11-17 16:16:40

    ОАО «Укрнафта» будет продавать свой природный газ в строгом соответствии с постановлением правительства. Об этом на пресс-конференции заявил президент компании Игорь Палица,

    сообщает УНИАН.

     

    По его словам, компания подчинится воле правительства. «Мы готовы, согласны и хотим продавать газ так, как решит правительство - на аукционах, или это будут прямые договора с предприятиями по газообеспечению… Мы, будем выполнять все решения правительства», - заявил И.Палица.

     

    При этом президент компании заметил, что цена на газ должна быть рыночной. «Единственное, что хотелось бы, чтобы при этом были учтены расчеты по себестоимости добычи газа в компании, которые подтверждены всеми проверками КРУ и налоговой, и компании не наносился прямой убыток по продаже этого газа».

     

    Напомним, что 27 сентября «Укрнафта» впервые реализовала товарный горючий природный газ для потребностей населения на специализированном аукционе на бирже.

     

    Как отметил начальник управления реализации нефти и газа «Укрнафты» Андрей Кущ, впервые облгазы напрямую приняли участие в аукционе, и вообще аукцион по продаже природного газа собственной добычи для населения дебютировал в Украине

     

    По его словам, «Укрнафта» была инициатором аукциона, который был проведен в соответствии с нормами Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год», по соответствующей лицензии и граничным ценам НКРЭ, а также во исполнение соответствующего постановления правительства. При этом он уверен, что в дальнейшем количество участников таких аукционов будет увеличиваться. «Облгазы приобрели газ непосредственно у поставщика, «из первых рук», то есть подтвердили свою надежду на дальнейшее сотрудничество и задекларировали, что это сотрудничество является перспективным для них и выгодным», - сказал он. До сегодня облгазы покупали природный газ лишь у  ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины».

     

    ОАО «Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

    В 2005 году «Укрнафта» добыла 3,1 млн. тонн нефти, что на 10% превышает показатель предыдущего года, а также сократила добычу природного газа на 2,3% или на 78,1 млн. кубометров, по сравнению с 2004 годом, до 3271,9 млн. кубометров.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.