• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Памяти Юрия Левады
    Опубликовано: 2006-11-17 09:44:40

    Вчера днем не стало патриарха российской социологии, руководителя аналитического Левада-Центра Юрия Левады. Он умер прямо во время работы за собственным столом. «Скорая», приехавшая на место через сорок минут после вызова, не смогла спасти человека, которого и левые, и правые называли одним из самых беспристрастных и авторитетных исследователей современной России.

     

    Жизнь патриарха закончилась около трех часов дня. Юрию Леваде внезапно стало плохо с сердцем. Сотрудники института вызвали «скорую», но приехавшие врачи могли только констатировать смерть от сердечного приступа.

     

    Юрию Леваде было 76 лет, и большую часть своей жизни он посвятил социологии. Выпускник философского факультета МГУ, в 1960-е годы Левада читал лекции по социологии на факультете журналистики. Впоследствии его отстранили от этой работы «за идеологические ошибки». В годы перестройки Левада стал руководить отделом теоретических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 1992 году он возглавил эту организацию, ставшую к тому времени самым известным институтом социологических исследований. На своей должности Левада проработал 11 лет.

     

    В сентябре 2003 года государственное унитарное предприятие "ВЦИОМ" стало одноименным акционерным обществом, а его руководитель ушел из института. В новом совете директоров оказались чиновники из администрации президента и ряда министерств, для которых Юрий Левада оказался чужим человеком.

    Однако для подавляющей части сотрудников ВЦИОМ он был своим, поэтому они вслед за ним уволились и перешли в Аналитическую службу "ВЦИОМ" (она также известна как ВЦИОМ-А). Позже эта структура была переименована в Левада-Центр.

     

    Коллеги, эксперты, политики правого и левого толка - все оценивают значение Юрия Левады для российской социологии одинаково. "Он был основоположником социологии, вначале советской, а потом российской, представителем первой волны ученых и подвижников, совершивших гражданский подвиг. Этот человек пользовался колоссальным авторитетом в научном сообществе, обладал безукоризненной гражданской позицией, которой никогда не изменял", - заявил "Газете" президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров.

     

    Нынешний глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что именно при Леваде этот институт "превратился в активную и продуктивную фабрику опросов общественного мнения". "Левада, может быть, был самой спорной, самой конфликтной, но одной из наиболее талантливых личностей из круга выдающихся социологов - таких, как он сам, Здравомыслов, Грушин. Он выпустил из-под своего крыла целую плеяду исследователей уже молодого поколения", - сказал Федоров "Газете". Он еще раз пожалел о том, что после ухода Левады из ВЦИОМ за ним последовали многие профессионалы, которых он с удовольствием принял бы обратно. "Со смертью Юрия Левады институт общественного мнения в России не исчезнет во многом благодаря его трудам", - подчеркнул Федоров. Он почти уверен, что несчастье не сильно отразится на работе Левада-Центра. "Хотя Левада был звездой, притягивающей планеты, в его институте есть много самодостаточных людей. Краха, распада Центра Левады после смерти его основателя не произойдет", - заявил Федоров.

     

    С его мнением согласен и заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. "С точки зрения объективности опросов и исследований вряд ли в Центре произойдут изменения. Левада собирал вокруг себя порядочных людей", - заявил Гозман "Газете". Представитель СПС назвал главную отличительную черту Левады, за которую его уважали, а некоторые ненавидели: "Юрий Александрович был высочайшим моральным авторитетом для всех, кто его знал. Все знали, что, если говорит Левада, - это правда. Это знали все и всегда. Он не менялся и при советской власти, и после нее, оставаясь самим собой. Его гражданская позиция была безупречной и очень активной".

     

    Член политсовета СПС Борис Немцов сказал: "Будучи человеком твердым и честным, Левада никогда не хотел понравиться властям. Власть его терпеть не могла, пыталась его всячески оттеснить".

     

    Он подчеркнул, что именно Левада-Центр был независимым исследовательским институтом на фоне множества других, "работающих исключительно на кремлевских подрядах".

    Руководитель исследовательской компании "КОМКОН" Елена Конева, хорошо знавшая и работавшая с Юрием Левадой, убеждена, что он "воплощал исследовательскую независимость". "Он постоянно напоминал сотрудникам ВЦИОМ, какая у нас высокая миссия, и призывал не оглядываться на пожелания со стороны власти и кого бы то ни было", - заявила Конева "Газете". "Я не знаю, как будут развиваться дальнейшие события, но надеюсь, что коллеги подхватят знамя", - добавила она.

     

    «ГАЗЕТА.ру»         



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.