• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рейдерство возможно только тогда, когда в единую рабочую группу сливаются юристы, правохранители, суды и бандиты – Вадим Гриб
    Опубликовано: 2006-10-19 10:43:33

    Бизнесмен Вадим Гриб сообщил «ДЕЛУ», что за два крупнейших торговых центра, купленных в центре Кировограда, он заплатил $3,5 млн. Низкая цена объектов объясняется корпоративным конфликтом на этих предпритиях....

     

    – На момент приобретения акций ЗАО «Универсальное Торговое Объединение» (УТО) «Кировоград», которое управляет местными «Детским миром» и ЦУМом, вы знали о проблемах, с которыми можете столкнуться. (Как уже сообщало «ДЕЛО», на торговые центры претендует бизнесмен Сергей Иванченко, называющий себя их основным собственником).

     

    – Мы вот уже 16 лет занимаемся покупкой и продажей недооцененных предприятий. Как правило, они недооценены либо из-за неэффективного менеджмента, либо из-за конфликтов между акционерами. Мы покупаем акции предприятия, и если есть конфликт, защищаем свои права.

     

    – Как вы считаете, что послужило причиной конфликта?

     

    – На протяжении 12-ти лет директор предприятия Николай Губарев скупал акции у трудового коллектива. Когда он сконцентрировал 60% акций, Сергей Иванченко (кировоградский бизнесмен, называющий себя новым директором предприятия. — «ДЕЛО») и те, кто за ним стоят, поняли, что, решив вопрос с одним человеком, они получат контроль над площадями 18 тыс. кв. м в центре Кировограда. На Губарева начался массивный прессинг. Более двух лет угрожали его семье, угрожали членам правления компании. К давлению подключились правоохранительные органы, местная обладминистрация, судебная система. Тогда он решил обратиться к нам.

     

    – Если вы знали об этом конфликте, почему решили в него включиться?

     

    – Поначалу мы с неохотой изучали это дело, но потом увидели решения, принятые местными судами. Они были беспредельными. Cуд забирает у Губарева его акции и передает их 8 людям, подконтрольным Иванченко. Почему из сотен человек, у которых Губарев покупал акции, суд выбрал именно этих восемь — остается непонятным. Если действительно там что-то было незаконно, как утверждает Иванченко, почему бы не вернуть акции на баланс предприятия? Представьте, чтобы суд решил забрать акции у Пинчука или Ахметова.

     

    – Я знаю, что через несколько дней после начала конфликта, Юрий Луценко (министр внутренних дел. — «ДЕЛО») приехал в Кировоградскую область. Пытался ли он вмешаться в этот скандал?

     

    – По нашей информации он действительно приезжал, но в конфликт не вмешивался. На этой неделе мы ему направили письмо с протестом против действий милиции и властей в Кировограде.

     

    – Вы обвинили в причастности к конфликту силовые органы, действующего губернатора области Вадима Черныша, а также депутата Верховной Рады Эдуарда Зейналова. Какие у вас есть основания для этого?

     

    – Рейдерство возможно только тогда, когда в единую рабочую группу сливаются юристы, правохранители, суды и бандиты. В данной ситуации все люди, принимающие участие в конфликте, так или иначе связаны с Зейналовым. Главный милиционер области Валерий Гончар за полтора года дослужился с майора до генерал-ма-йора. Это бывший охранник Зейналова. Губернатор области Вадим Черныш был юристом Зейналова, а Андрей Мягкий работал адвокатом Зейналова. Под их прикрытием действуют все участники этих событий.

     

    – Вы говорили об этом с Зейналовым?

     

    – Да, я высказал Зейналову свои предположения, однако он утверждает, что не причастен к захвату предприятия. Он сказал, что его люди имеют право зарабатывать деньги так, как считают нужным.

     

    – Сколько сегодня стоит УТО «Кировоград»?

     

    – В свете тех войн, которые сейчас вокруг него происходят, он вообще ничего не стоит. Хотя мы потратили на него $3,5 млн., а та сторона потратила порядка $100 тыс.

     

    – Вели ли вы переговоры с Иванченко или другими участниками конфликта?

     

    – Еще перед тем, как начались эти войны, мы предлагали встретиться с Иванченко. Однако встреча так и не состоялась. Впрочем, мне предлагали выплатить им $1 млн. «отступных».

     

    – Почему вы не согласились? Ведь вы можете потратить намного больше?

     

    – Но я не понимаю, за что платить. Если у них 5% акций, есть рыночная цена, по которой мы можем их выкупить. Бояться, платить за страх, я никогда не стану. Я просто не боюсь.

     

    – А финансовые затраты? Ведь «ТЕКТ» — не благотворительный фонд.

     

    – Мы знаем, на что тратим деньги. Надо воевать — будем воевать, надо судиться — будем судиться. В этом вопросе проблем нет.

     

    – Какая ситуация на предприятии в данное время?

     

    – Наших людей в здании нет, их выкинули оттуда. Предприятие контролируют люди Иванченко и милиция. Хотя сейчас у милиции нет даже формальных оснований для этого — исполнительное производство, согласно которому они могли содействовать Иванченко в захвате предприятия, закрыто.

     

    – Во сколько вы оцениваете убытки предприятия?

     

    – По словам директора, в торговом центре лежит товар на 50 млн. грн. И там сейчас идет грабеж. Я думаю, что когда это все закончится, мы будем предъявлять к милиции претензии за эти убытки. Ведь они там находились с первого дня.

     

    – Но ведь до вас Николай Губарев боролся два года. Как вы планируете выиграть это дело?

     

    – Сегодня начинается практика, когда возбуждаются уголовные дела против судей, вынесших неправомерные решения. Мы с этими вопросами обращаемся в прокуратуру. Но я не знаю какой будет реакция, ведь до сих пор реакция правоохранительных органов заключалась в молчании. Если же в нашей судебной системе мы не найдем понимания, пойдем в Европейский суд, будем судиться с Украиной. Здесь уже вопрос времени, такой судебный процесс идет минимум полтора года.

     

    – Вы уже добились каких-то результатов?

     

    –С нашей стороны есть два судебных определения о том, чтобы оставить Губарева директором. Но исполнительная служба Кировограда не реагирует.

     

    Когда платили 3,5 млн., вы были уверены, что выиграете. Убеждены ли вы в этом до сих пор?

     

    – Я могу сказать только то, что мы пойдем до конца. Здесь выиграет тот, у кого нервы крепче.

     

    Вы не планируете перепродать компанию?

     

    – Нет, мы никогда не продаем грязных предприятий. Когда мы полностью очистим предприятие, тогда и продадим его стратегическому инвестору.

     

     

    Автор: Мария Канарская

     

    ДЕЛО



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.