• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Введение НКРЭ санкций против ООО «Луганское Энергетическое Объединение» противоречит функциям регуляторного органа энергорынка Украины
    Опубликовано: 2005-04-15 10:14:51
    Применение Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) беспрецедентных по своей жесткости санкций к энергопоставляющей компании ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) способно внести напряжение во взаимоотношения между участниками оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и регуляторным органом, что помешает конструктивному разрешению проблем электроэнергетической отрасли. На заседании 6 апреля НКРЭ приняла решение, которое предусматривает штраф в размере 85 тысяч гривен, пересмотр тарифов на услуги «ЛЭО» в сторону их уменьшения, снижение на апрель доли перечисления средств на счета компании с 10,71% до 7,53%, а также сохранение за собой права введения на предприятии внешнего управления. Обвинения НКРЭ к «ЛЭО» сводятся к неполным расчетам с оптовым рынком за электроэнергию, нецелевому и неэффективному использованию средств, недовыполнению инвестиционной программы, а также отказу «ЛЭО» заключить с госпредприятием «Энергорынок» договор купли-продажи электроэнергии.

    Типичный договор ГП «Энергорынок», подписание которого навязывается «ЛЭО», в частности, содержит штрафные санкции для компании за несвоевременную подекадную оплату электроэнергии. В то же время Правила пользования электроэнергией, являющиеся нормативно-правовым актом, обязательным для выполнения всеми субъектами права Украины, подекадную оплату вообще не предусматривают.

    Применяя санкции к «ЛЭО», члены комиссии не учли ряд таких факторов, как специфика работы в Луганском регионе, непродолжительный период работы нового менеджмента компании, положительная динамика экономических показателей «ЛЭО» за 2004 год, а также тот факт, что в случае подписания с «Энергорынком» договора на навязываемых ГП условиях, предприятие не будет защищено от возможной продажи его имущества на аукционе. Вместо этого Комиссия продемонстрировала предвзятое и отношение к энергопоставляющей компании, что идет вразрез с задачами госоргана, который по своим функциям должен обеспечивать баланс интересов между субъектами отрасли и их потребителями, а также демонстрировать максимальную прозрачность и взвешенность в своей регуляторной политике.

    Работа поставщиков электроэнергии по регулируемому тарифу существенно усложнена вследствие несовершенства правовой базы энергорынка, несогласованности правил работы на оптовом и розничном рынках, лавинообразного процесса судебно-исковых разбирательств между предприятиями ТЭК, длительного существования проблемы энергетических долгов на государственном уровне, а также противодействия усилиям облэнерго со стороны местных властей. Принятое 6 апреля решение НКРЭ по отношению к «ЛЭО» в свою очередь демонстрирует, что государственный регуляторный орган продолжает попытки решить проблемы отрасли за счет оказания выборочного административно-финансового давления на лицензиатов-энергопоставщиков.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.