• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КСУ обнародует решение в отношении Указа Президента "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью"
    Опубликовано: 2005-10-12 10:27:00
    В четверг, 13 октября, Конституционный Суд Украины обнародует Решение по делу по конституционному представлению 52 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений Указа Президента Украины “О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью” от 16 июля 2004 года №814 (дело об управлении нефтяной отраслью).
     
    Как сообщили в пресс-службе КС, субъект права на конституционное представление – 52 народных депутата Украины – обратился в Конституционный Суд с письменным ходатайством рассмотреть вопрос относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений Указа Президента Украины “О мероприятиях по повышению эффективности управления нефтяной отраслью” от 16 июля 2004 года №814 (с изменениями, внесенными согласно Указу Президента Украины от 14 сентября 2004 года №1087) (дальше – Указ).
     
    По мнению депутатов, Указ – это акт непосредственного распоряжения (управления) объектами государственной собственности, поскольку его сутью является изъятие определенных пакетов акций, находящихся в собственности государства, у конкретных субъектов хозяйствования (речь идет об акционерном обществе "Укртатнефть" и открытом акционерном обществе "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина") и передаче этих пакетов Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” (соответственно 43,054 процента и 25 процентов).
     
    Осуществление такого управления в соответствии с пунктом 5 статьи 116 Конституции Украины отнесено к полномочиям Кабинета Министров Украины, брать которые на себя другие органы или должностные лица, включая Президента Украины, в соответствии с Основным Законом, не могут.
     
    Кроме этого, как отмечается в конституционном представлении, статьей 106 Конституции Украины, которая определяет компетенцию Президента Украины, не предусмотрена возможность осуществления Президентом Украины действий, полностью находящихся в ведении исполнительной власти.Следовательно, как считает субъект права на конституционное представление, положения Указа в целом не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными).
     
    ELCOMART Политика


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.