• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ирак готовится голосовать за конституцию
    Опубликовано: 2005-10-12 11:08:00
    15 октября в Ираке будет проведено голосование по первой пост-Хусейновской конституции. Оно, надеются и американские, и иракские власти, поможет подавить бушующие беспорядки и ускорить выведение иностранных войск из страны.
     
    Агентство Франс Пресс, комментируя ситуацию в стране накануне такого важного для нее события, а также шансы на принятие Конституции, отмечает, что ответ “Да” или “Нет” на, казалось бы, простой вопрос избирательного бюллетеня: “Одобряете ли вы конституцию?”, расколол 15 млн. иракских избирателей.
     
    Вашингтон и правительство в Багдаде рассматривают референдум, как значительный шаг к возвращению полного суверенитета страны, в которой все еще находится более 140 000 американских солдат. Для США и Британии принятие конституции будет первым шагом к приданию властям законности, которая, как они надеются, позволит постепенно вывести иностранные войска.
     
    Шиитское большинство поддерживает Конституцию, как и курды. Обе эти этнические группы стали победителями январских парламентских выборов. Сторонники правительства предупреждают о возможных беспорядках, если документ не будет принят.
     
    Арабы-сунниты, наоборот, непреклонны в своих призывах “отвергнуть конституцию всеми законными способами”, опасаясь, что ее положения приведут к дезинтеграции Ирака. Сунниты занимают очень мало мест в парламенте после того, как они бойкотировали январские выборы, боясь повстанческих нападений или разочарования в политическом процессе, проходящем в присутствии американских вооруженных сил. Но в этот раз суннитские лидеры призывают своих людей объединиться и блокировать принятие конституции. Этого они добьются, если смогут набрать более двух третей отрицательных голосов в трех из 18 иракских провинций.
     
    Положение, предусматривающее такой вариант, за которым последует составление новой конституции, было изначально внесено, чтобы основной закон не преуменьшил тяжело заработанный полуавтономный статус курдов на севере страны.
     
    По сравнению с предыдущими конституциями Ирака, которые создавали высокоцентрализованное государство под управлением авторитарного суннитского правительства, новая конституция предлагает децентрализованное федеративную систему государственного устройства.
     
    Курдские лидеры максимально защищали федерализм на длительных обсуждениях содержания новой конституции, а изначально сопротивляющихся суннитов грела мысль о своем автономном регионе в богатом на нефть южном Ираке.
     
    Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари (Hoshyar Zebari), представитель курдов, довольно ясно заявил, что этот референдум станет ключевым моментом в истории Ирака. “Если конституция будет одобрена, мы сможем провести в декабре выборы правительства, которое полностью будет представлено иракским народом. Любая альтернатива приведет к хаосу”, - заявил он. “Новое правительство будет в более удобном положении, чтобы бороться с повстанцами, которыми руководят, в основном, оставшиеся баасисты старого режима”.
     
    Журналисты АFP отмечают, что, после ряда кровопролитных актов во время январских выборов, иракские власти вместе с коалиционными войсками усилили безопасность накануне голосования. Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари пообещал “защитить каждого избирателя”, для чего министерство внутренних дел приняло специальные меры, такие, как частичное закрытие границ, назначение комендантского часа и ограничение передвижений по стране в день выборов.
     
    Командование американских войск боится усиления насильственных действий накануне и во время выборов со стороны отрядов боевиков, таких как, например, отряд лидера Аль-Каиды в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави, который угрожает убить каждого, кто примет участие в голосовании. Г-н аль-Джаафари в ответ спокойно заявил, что в “некоторых странах даже дождь может заставить людей воздержаться от голосования. Но иракцы показали, что могут голосовать даже, подвергаясь огню и нападениям”.
     
    Александр Гержан по материалам AFP


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.