• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Михаил Поживанов: "Березовский не финансировал избирательную кампанию Ющенко"
    Опубликовано: 2005-10-12 11:52:00
    В минувший четверг три народных депутата, члена комиссии, которая должна была выяснить причастность Бориса Березовского к финансированию избирательной кампании Виктора Ющенко, встретились в Лондоне с российским беженцем-олигархом. Причем тот, как утверждают наши депутаты, рассказывал все без утайки. Кое-какие детали этой поездки буквально за день до официального обнародования поведал нам член комиссии, народный депутат и член фракции «Народный Союз «Наша Украина» Михаил Поживанов.

    Как встретили представителей вашей комиссии в Лондоне?

    У трапа Борис Абрамович Березовский нас не встречал, встречали его помощники, с которыми мы обсудили формат, время и место встречи. Сама встреча происходила в его адвокатской конторе, которая находится на первом этаже в международном пресс-центре. В комнате, где проходили переговоры, находились два его адвоката-британца и два помощника. Началась встреча очень тяжело. Практически сразу была отклонена наша просьба о проведении аудио- и видеозаписи. В большей степени, насколько я понял, их испугало само название комиссии: они не могли понять, причем тут они и почему комиссия так странно называется: «Тимчасова слідча комісія ВР з питань встановлення фактів незаконного втручання громадянина Російської Федерації зі статусом політичного біженця у Великобританії Березовського Бориса Абрамовича у фінансування виборчої кампанії кандидата у президенти України Ющенка Віктора Андрійовича».
     
     Юристы Бориса Березовского были удивлены тем, что комиссия расследует не какие-то наши незаконные действия, а деятельность г-на Березовского. Мы вынуждены были разъяснять, что комиссия не правомочна заниматься какими-то уголовными преследованиями — и в планах такого вопроса не было — просто парламент так ее назвал. Этим разъяснениям практически было посвящено, я думаю, первых минут 20 разговора.

    На каком языке велась беседа?

    На русском и английском. На английский переводили для британских адвокатов Березовского. Надо отметить, что все переводилось правильно. Я иногда позволял себе вставлять вопросы на английском и полностью слушал перевод, и когда переводчик не до конца понимал смысл вопросов, я пару раз его поправлял, уточнял наши вопросы и ответы Березовского. Иногда это делал сам Борис Абрамович. Все вращалось, естественно, вокруг вопросов опубликованных в Интернете: платежек и заявлений Леонида Макаровича Кравчука об избирательной кампании Виктора Ющенко. Борис Абрамович заявил, что, начиная с 1995 года он финансирует развитие демократии и демократических реформ на всем постсоветском пространстве.
     
    Правда, он довольно-таки самокритичен в некоторых вопросах. В частности, Березовский говорил, что не все стороны оценивают его деятельность однозначно, объясняя это фразами, что, мол, существует один шаг не только от любви до ненависти, но и от меценатства до авантюризма. Что касается конкретики, то Борис Абрамович сказал, что, в 2000 году в Нью-Йорке был создан и зарегистрирован Фонд гражданских свобод, одним из персональных учредителей которого он является.
     
    И в этот фонд им было передано более 25 миллионов долларов, которые шли на поддержку различных демократических программ, среди них — и поддержка средств массовой информации, и финансовая помощь различным институтам, которые занимаются вопросами строительства демократического общества. Помимо основного офиса в Нью-Йорке, у фонда есть два филиала и два офиса — один в Москве, другой — в Латвии. В основном все средства шли на работу этих офисов, и это, в принципе, общеизвестная информация.

    А при чем здесь Украина?

    Весной 2003 года к нему обратилась украинская сторона. Но не он искал кого-то, а его искали. Березовский заявил, что в Украине он не вел никаких программ, а весной 2003-го ему позвонил его друг Бадри Патаркацишвили и сказал, что у него в гостях его друг из Украины, Давид Жвания, который рассказывает, что в стране очень тяжелая ситуация с развитием демократии. Что, мол, практически, все средства массовой информации под жесткой цензурой и ничего реально донести до народа невозможно.
     
    И спрашивает, как он (Березовский. — Ред.) смотрит на то, чтобы начать финансирование специальных программ в Украине. При этом Борис Абрамович подчеркнул, что говорил на эту тему не только с Давидом Жвания, но и с руководителем фракции «Наша Украина» Виктором Ющенко. И они пришли к выводу, что только эта политическая сила имеет возможность поменять ситуацию в стране, что очень выгодно в целом для всего постсоветского пространства. Затем у них произошли встречи, были определены программы по вопросу развития демократических свобод. Я ему задал вопрос: «Это что-то аналогичное фонду «Відродження» Джорджа Сороса?» Березовский говорит: «Да, аналогичное». Программа эта предусматривает обучение людей, издание обучающей литературы, выход альтернативной прессы типа «боевых листков», так как не всегда можно было зарегистрировать полноценную газету. (Насколько я понимаю, фонд приложил руку к созданию газеты «Без цензуры».) Были там и другие программы, хотя он сказал, что полного отчета по расходованию средств у него все еще нет — и что ему тоже было бы интересно его увидеть.
     
    Ведь и сейчас он не прекращает финансирование украинского офиса и программ. А начал финансировать эти программы в августе 2003 года — первая платежка была датирована 1 августа. Березовский отметил, что после «оранжевой революции» и инаугурации, только в самом начале один раз состоялся короткий разговор с Ющенко. Это было в Германии. Больше они не общались, хотя Березовский доволен тем, что происходит в стране. Сегодня, по его словам, главный его проект в Украине — это газета «КоммерсантЪ-Украина».

    А как же насчет тех якобы платежек, которые появились в Интернете?

    Мы несколько раз задавали этот вопрос. Березовский ответил, что да, это платежные документы, которые свидетельствуют о финансировании его фонда. На мой вопрос: «Как это все осуществлялось и насколько соответствовало законам?» Борис Абрамович ответил, что на Западе подобные переводы находятся под более жестким контролем, чем в странах бывшего Союза. Он сказал, что не мог проводить открытые конкурсы на гранты, как это делают другие фонды, по одной простой причине: он находится в статусе беженца и на протяжении всего этого времени постоянно идут попытки заблокировать всю его деятельность, в том числе и финансовую. Он даже рассказывал о том, что такая попытка была во время визита господина Путина в Великобританию.
     
    Но соглашения и документы относительно программ, условий и сроков финансирования у него есть, и они полностью удовлетворяли существующее на этот счет мировое законодательство. Несколько раз член нашей комиссии Юрий Соломатин, представляющий фракцию коммунистов, задавал уточняющий вопрос, переводились ли деньги фондом во время избирательной кампании.
     
    И Березовский каждый раз четко говорил: «Я заявляю о том, что деньги не шли на избирательную кампанию и финансирование фонда началось задолго до выборов и продолжается сегодня». Поэтому, как мне кажется, неправильно говорить о том, что где-то что-то шло на выборы. Заметьте, Березовский это говорил несколько раз. Все это отражено в стенограмме встречи. Вот выдержка: «Мне часто задают вопрос: «Финансировал ли я кампанию Ющенко?» Я отвечал: «Нет!». Я хорошо понимаю существо моих действий».

    Будет ли какой-нибудь документ, с которым вы выйдете на трибуну сессионного зала Верховной Рады?

    Да. После того как закончили встречу, мы договорились, учитывая, что они нам запретили аудио- видеосъемку, а все-таки какой-то документ должен быть, что мы подготовим такой отчет. Тем более что и я, и Шурма, и Соломатин делали соответствующие заметки: я исписал пять листов, Соломатин писал в блокноте мелким почерком, Шурма, кажется, исписал листа три-четыре, помощница Березовского написала достаточно много.
     
    И мы договорились, даже составили соответствующий протокол по итогам встречи (он назывался: «Предварительным меморандум о встрече представителей комиссии Верховной Рады Украины с господином Березовским», в котором члены комиссии заверяют, что Борис Абрамович проявил готовность работать с комиссией и ответил на все заданные вопросы), что к вечеру понедельника, т. е. 10 октября, мы все наши записи расшифруем, составим один общий протокол: изложим это все на бумаге и передадим его на подпись Березовскому.
     
    Он подпишет его, и этот протокол мы передаем в нашу комиссию, для того чтобы результаты могли рассматриваться. При этом мы договорились о том, чтобы это был полный текст. Мы говорим журналистам только о технических вопросах. Где проходило, как проходило, в каком формате... А конкретные вопросы и ответы не комментируем. И в принципе, находясь рядом друг с другом, мы комментировали происходящее одинаково (а журналисты в четверг просто «разрывали» наши телефоны).

    Неужели так никто и ничего не сказал?

    Что-то все-таки просочилось. Утром перед вылетом мне позвонил Березовский и с большим недовольством сообщил, что в Интернете появилась информация о том, что он якобы заявил, что финансировал кампанию Ющенко, и что все это он прочел на сайте наших коммунистов, а заявление было сделано от имени их пресс-службы. Я ответил, что рядом со мной находится Юрий Соломатин и задал ему вопрос о том, как такое могло случиться, но Соломатин так ничего внятного не ответил.
     
    После того, как я прочел эту новость, понял, что без Соломатина там не обошлось, так как в ней были приведены некоторые факты, озвученные во время встречи, но в интерпретации самого Юрия Петровича. Коммунисты, как всегда, оказались недобропорядочными людьми и сделали все возможное для того, чтобы вся работа комиссии, да и сама комиссия превратились в «пшик». Я же считаю, что комиссия свою функцию выполнила, то есть мы получили конкретный ответ на вопрос о причастности Березовского к финансированию избирательной кампании Виктора Ющенко: Березовский эту кампанию не финансировал и не имел к ней никакого отношения.

    Возможно ли изменить наше избирательное законодательство, дабы подобных случаев не было? То есть убрать ограничения по финансированию избирательных кампаний?

    Конечно. И я всегда об этом говорил. Думаю, что к следующим президентским выборам мы подойдем с уже измененным законом о выборах в части финансирования кампаний, чтобы все видели, кто и на кого ставит. Ведь не секрет, что деньги дают лишь сильным кандидатам.

    Михаил Александрович, а теперь пару слов о выборах мэра, в которых вы, как мне известно, будете принимать участие. Как специалист в муниципальных вопросах, что вы можете сказать об управленческих качествах нынешнего городского головы?

    Александр Александрович сегодня больше политик, чем хозяйственник. При этом он — отличный политик, сильный. Хотя, надо отдать должное, что и как хозяйственник он показал себя с хорошей стороны. Но надо учитывать, что Киев — это не просто город, не просто столица. Закон о столице дает Омельченко почти неограниченные полномочия, позволяет ему быть в полном смысле этого слова хозяином города и очень часто диктовать свои условия чиновникам не только на уровне Киева, но и руководителям государственного масштаба.

    Существует ли вероятность, что Омельченко уговорят не баллотироваться на пост мэра на новый срок?

    Нет. Александра Александровича не свернешь с пути ни финансовыми, ни политическими посулами. Нет таких условий, при которых Омельченко отказался бы от участия в новых мэрских выборах.

    Не страшно сражаться с таким соперником? Не боитесь грязи?

    Да я уже такое пережил и неоднократно. Меня обливали грязью и в Мариуполе, где я был городским головой, правда, потом извинялись. И здесь, в Киеве, меня тоже неоднократно пытались выставить чуть ли не чертом. Когда я пришел в парламент, то и там нашлись коллеги, которые ни с того ни с сего решили «подмочить» мне репутацию. Но в итоге сделали мне подарок.
     
    Они направили депутатские запросы о моей чистоплотности и моральности с 1994-го по 2005-й год во все силовые ведомства и получили ответы, что не состоял, не привлекался, не участвовал, не виноват. Я взял копии ответов, подписанных генпрокурором, министром МВД и главой СБУ, на эти депутатские запросы и теперь у меня есть документы, которые можно показывать всем «заинтересованным» сторонам.
     
    " CN CТОЛИЧНЫЕ  НОВОСТИ"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.