• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: Украина может сотрудничать с Россией
    Опубликовано: 2005-10-17 12:25:00

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина может сотрудничать с Россией по двум принципам. «Первое - что это отвечает национальным интересам Украины и не противоречит конституции. Второе - принципы организации наших отношений на востоке не должны блокировать нашу интеграцию на западе», - сказал президент.

    "Когда мы говорим о нашей главной стратегии, мы говорим, что она европейская", - сообщил Ющенко. "Но это не говорит, что это политика против кого-то. Это политика реализации наших национальных интересов, а не политика против России или против кого-то", - добавил он.

    "Когда мы говорим об отношениях с Россией, безусловно, мы понимаем, что это большой сосед, что нам нужно уважать его интересы, что нам нужно иметь корректные отношения, что нам не нужно ни с кем ссориться, в том числе с Россией", - уточнил президент.

    «Это рынок, который в шесть-семь раз меньше, чем Европейский союз. Но это важный рынок с точки зрения интересов Украины», - отметил Ющенко. «Там формируется приблизительно 18-20% нашего экспорта. Или приблизительно $20 миллиардов взаимный товарооборот», - пояснил он.

    «Но для того, чтобы этот рынок развивать, держаться на этом рынке, нужны другие правила реализовывать, которые касаются, в том числе, и организации единого экономического пространства, о чем говорится в рамках стран бывшего Советского Союза, стран СНГ», - подчеркнул глава государства.

    АМИ "Новости-Украина"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.