• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин: 20 октября ВР Украины освободит от должности судей КС
    Опубликовано: 2005-10-17 14:36:00

    В четверг, 20 октября, Верховная Рада Украины освободит от должности назначенных по своей квоте судей Конституционного Суда, срок полномочий которых истек.

    Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в интервью журналистам.

    Он отметил, что сегодня в ходе Согласительного совета лидеров фракций парламента депутаты договорились в четверг прекратить полномочия двух судей КСУ, которые назначались по квоте ВР, и срок полномочий которых истек.

    При этом Литвин напомнил, что в КСУ есть еще две вакансии на должности судей от парламента. По договоренности Комитет ВР по вопросам правовой политики рассмотрит все имеющиеся кандидатуры на эти 4 должности, будут проведены консультации и, если "будет воля и желание ВР", этот вопрос будет вынесен на рассмотрение в сессионный зал.

    В то же время Литвин заметил, что парламент не должен заниматься трудоустройством одних и тех же людей. Он убежден, что если не проходят кандидатуры, необходимо искать другие – профессиональные.

    Как известно, судей КС назначают: одну треть - Верховная Рада, одну треть – Президент и одну треть – съезд судей.

    Напоминаем, что после заседания Конституционного Суда 18 октября свои полномочия сложат 9 судей, срок пребывания которых в должности истек, после чего в нем останется работать только пять судей, и появится 13 вакансий.

    В соответствии с украинским законодательством, для проведения пленарных заседаний КС необходимо присутствие, по меньшей мере, 11 судей.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.