• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина должна синхронизировать с Россией вступление в ВТО
    Опубликовано: 2005-10-17 16:07:00
    Украина должна синхронизировать с Российской Федерацией вступление во Всемирную торговою организацию.
     
    Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко."Российские предложения о синхронизации вступления в ВТО достаточно разумны потому, что РФ по своему влиянию, экономической мощи и политическому весу не сопоставима с Украиной, и мы можем воспользоваться ее политическим весом", - сказал Р.Ищенко.
     
    По его словам, главным аргументом РФ есть то, что половина европейской промышленности пользуется российским газом и без него стает не конкурентно способной. Он подчеркнул, что синхронизация переговорного процесса позволит получить намного более выгодные условия вступления в ВТО.
     
    По мнению Р.Ищенко, вступление в ВТО в декабре 2005 года это не самая главная проблема, стоящая сейчас перед Украиной. "Президент Украины Виктор Ющенко может считать это делом своей чести (вступление в ВТО), хотя в этом нет ни чего выдающего – Грузия давно в ВТО, Молдова давно в ВТО, Киргизия давно в ВТО, но я не слышал, чтобы там бешеными темпами рос уровень жизни, скорее наоборот", - сказал эксперт.
     
    По его словам, эти страны опередили Украину и РФ потому, что им нечего было защищать – "к тому времени у них уже не было национальной промышленности".Р.Ищенко. убежден, что Украина должна сохранить на длительный период протекционистские меры для значительной номенклатуры товаров, особенно для продукции сельского хозяйства.
     
    "Если мы вступим в ВТО на таких условиях, то работники сельского хозяйства будут разорены и выброшены на улицу", - уверен эксперт.Он также отметил, что у Украины нет шансов вступить в ВТО в этом году, поскольку не приняты необходимые законодательные акты и незавершенны переговоры с государствами - членами организации.
     
    "Принятия парламентом всех необходимых законопроектов для вступления в ВТО не достаточно, чтобы гарантировать, что в течение ноября удастся решить все технические вопросы переговоров и уже на декабрьском саммите быть принятым в ВТО", - сказал Р. Ищенко.
     
    По его словам, переговорному процессу мешают противоречивые заявления украинской власти. "В течение двух недель было озвучено две абсолютно противоречивые и противоположные позиции – мы синхронизируем с РФ вступление или нет", - отметил Р.Ищенко.
     
    Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами высказал мнение, что Украина не имеет шансов вступить в ВТО в декабре этого года. „Существует длинная очередь стран, стремящихся вступить в ВТО. Но Россия и Украина не смогут завершить все переговоры по поводу вступления в ВТО до конца этого года. Им придется еще немного подождать”, - заметил П.Лами.
     
    По его словам, на декабрьской конференции министров ВТО в Гонконге в ВТО войдет только одна страна - Саудовская Аравия. 6 октября, выступая на Международном экономическом форуме “Украина – ЕС” во Львове, Президент Украины В.Ющенко заявил, что в декабре этого года Украина должна войти во Всемирную торговую организацию.
     

    ELCOMART Политика

     
     
     
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.