• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первое обвинение, которое должно быть предъявлено Хусейну,- убийство жителей деревни Эд-Дуджейль в 1982 году
    Опубликовано: 2005-10-19 10:31:00
    Первое обвинение, которое должно быть предъявлено бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну на первом заседании Специального иракского трибунала, - убийство жителей деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.
     
    В этой деревне, расположенной в 60 километрах к северу от Багдада, 8 июля 1982 года было совершено вооруженное нападение на Саддама Хусейна. От 10 до 20 сторонников оппозиционной шиитской партии "Даава" попытались убить диктатора, совершавшего поездку по региону, но охрана отбила нападение.
     
    Затем по дороге из Эд-Дуджейль в Багдад Хусейн отдал приказ провести зачистку деревни. Около 150 человек (в иракской прессе чаще всего называется цифра 143 человека) были убиты, сотни арестованы, в том числе женщины и дети. Арестованных лишили имущества и сослали в пустынные районы на юго-западе страны, где многие из них умерли. Оставшимся в живых разрешили вернуться лишь спустя четыре года.
     
    По этому же делу также обвиняются бывшие приближенные Саддама Хусейна, среди которых Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити, сводный брат Саддама Хусейна, занимавший в то время пост главы иракской разведки; Таха Ясин Рамадан, вице-премьер Ирака; Авад Хамд аль-Бандар ас-Саадун, главный судья Революционного трибунала и функционеры партии "Баас" Абдалла Казым Рувейд и Мазхар Абдалла Казым Рувейд.
     
    Ожидается, что заседания Специального иракского трибунала начнется в среду во второй половине дня.
     
    "РИА Новости"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.