• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Балюк не доволен приостановкой приватизации "Криворожстали"
    Опубликовано: 2005-10-19 16:56:00
    Председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий Балюк считает, что решение Верховной Рады относительно приостановки приватизации "Криворожстали" является скорее политическим, чем экономическим. Об этом он сообщил журналистам сегодня.
     
    Он также отметил, что принятое ВР решение не повлияет на проведение конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".По словам А.Балюка, компаниями-претендентами уже внесены конкурсные гарантии и поданы заявки на участие в конкурсе.
    Фонд государственного имущества Украины 10 августа 2005 объявил конкурс по продаже 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь". Контрольный государственный пакет ОАО "Криворожсталь" был выставлен на приватизационный конкурс по стартовой цене 10 млрд. грн. (в прошлом году стартовая цена этого пакета составляла 3 млрд. 806 млн. грн.). Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года в форме аукциона.
     
    Вчера, 18 октября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О введении моратория на приватизацию пакета акций, принадлежащих государству в уставном фонде ОАО "Криворожский государственный горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (№8263, авторы - Людмила Кириченко, Игорь Шаров), а также приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" (по ОАО "КГМК "Криворожсталь"). Депутаты, кроме того, проголосовали за принятие постановления "О сохранении в собственности государства пакета акций ОАО "Криворожсталь" (№8263-1, авторы - Владимир Зубанов, Геннадий Самофалов).
     
    Президент Украины Виктор Ющенко вчера, 18 октября, заявил, что "ничто не остановит" проведение 24 октября приватизации ОАО "Криворожсталь".Вчера же пресс-служба Фонда госимущества распространила заявление, в котором, в частности, говорится, что ФГИ в своих действиях относительно приватизации 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь" будет руководствоваться решениями Кабинета Министров Украины. В заявлении ФГИ напоминает, что на сегодня приватизация ОАО "Криворожсталь" осуществляется на основании распоряжения КМУ от 3 августа 2005 года "Об утверждении перечня ОАО, пакеты которых подлежат продажи" и распоряжения КМУ от 4 июля 2005 года "Об утверждении плана-графика приватизации ОАО "Криворожсталь".
     

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.