• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иванов исключил возможность военного конфликта между Россией и Норвегией
    Опубликовано: 2005-10-19 17:31:00
    Министр обороны РФ Сергей Иванов исключил возможность возникновения военного конфликта между Россией и Норвегией в связи с инцидентом вокруг российского рыболовецкого траулера «Электрон» в Баренцевом море.
     
    По мнению министра, инцидент с российским траулером будет окончательно разрешен сегодня вечером.
     
    Глава Минобороны напомнил, что в настоящее время «Электрон» и сопровождающие его корабли находятся в российских территориальных водах и двигаются с внутренней стороны границы, а следующие параллельно им корабли норвежской береговой охраны находятся за ее пределами. «С ними постоянно поддерживается связь», – уточнил Иванов.
    Со своей стороны МИД Норвегии ранее заявлял, что не рассматривает инцидент с траулером «Электрон» как конфликт между двумя странами. «Речь идет всего лишь о рыболовном судне, которое нарушило законодательство и с которым поступили соответствующим образом», – подчеркнул во вторник советник по печати этого ведомства Руне Бьёстад.
     
    Что касается двух офицеров береговой охраны Норвегии, по-прежнему находящихся на борту «Электрона», то их передача норвежской стороне должна состояться в четверг в первой половине суток в Баренцевом море на подходе к Мурманску. Для этого корабль береговой охраны Норвегии «Тромсе» уже получил разрешение войти в территориальные воды России.
     
    "Новый Регион"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.