• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Березовский: "Я подам иск в латвийский суд на неправильные действия правительства этой республики"
    Опубликовано: 2005-10-20 11:48:00
    Живущий в Лондоне предприниматель Борис Березовский заявил о намерении подать иск в латвийский суд на решение властей Латвии объявить его персоной нон грата.
     
    "Я не пытался и не буду пытаться выяснить конкретные мотивы решения руководства Латвии, но я подам иск в латвийский суд на неправильные действия правительства этой республики", - сказал Березовский. "По предварительной информации, латвийское законодательство позволяет подачу такого иска. Правда, президент Латвии, комментируя решение по моему поводу, сказала, что не может раскрыть аргументации, она закрыта завесой секретности. Я надеюсь, что скоро в Латвии поймут ошибочность принятого ими решения", - сказал предприниматель.
     
    Как сообщила журналистам в минувшую среду президент Латвии Вике-Фрейберга, Совет по национальной безопасности Латвии рекомендовал министру внутренних дел Эрику Екабсонсу включить предпринимателя Бориса Березовского в список нежелательных для Латвии лиц.
     
    "Совет решил, что присутствие Бориса Березовского было бы нежелательным", - сказала президент.
     
    Решение принято после ознакомления с анализом, выполненным службами безопасности, и после консультаций с генеральной прокуратурой. "Это - коллективное решение, а более подробную аргументацию привести нельзя, поскольку она имеет гриф секретности", - отметила Вике-Фрейберга.
     
    Через несколько дней после второго в этом году визита Березовского в Латвию высшие должностные лица государства выразили мнение, что следовало бы серьезно оценить, следует ли включить этого предпринимателя в список нежелательных для Латвии лиц. "Думаю, что он формирует реальную угрозу Латвийскому государству и подлежит включению в список нежелательных лиц", - сказал премьер-министр Латвии Айгар Калвитис.
     
    NEWSru.com


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.