• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опрос латвийского населения: Отношение к европейскому альянсу
    Опубликовано: 2005-11-03 14:21:00
    Чиновники узнали, что о них думает народ
    И ужаснулись...
     
    В ответ на требование ЕС латвийский МИД провел опрос среди латвийского населения на тему отношения к европейскому альянсу. Результаты анкетирования повергли чиновников в шок. Они с удивлением обнаружили, что взгляды простых латвийцев в корне отличаются от политики государства.
    ответ на требование ЕС латвийский МИД провел опрос среди латвийского населения на тему отношения к европейскому альянсу. Результаты анкетирования повергли чиновников в шок. Они с удивлением обнаружили, что взгляды простых латвийцев в корне отличаются от политики государства.
     
    Не лучше, но и не хуже

    Департаменту ЕС МИДа Латвии от Евросоюза поступило задание составить свое представление, чем наше государство планирует заниматься в альянсе, какие сферы жизнедеятельности мы будем развивать. В кои-то веки чиновники решили написать доклад не от себя лично, а посоветовавшись с народом. Для чего, заручившись финансовой поддержкой Института Европы, устроили электронное анкетирование у себя на сайте.

    Исследование принесло сотрудникам министерства немало открытий. Главное — мнения 4 тыс. респондентов кардинально отличаются от той линии, которую сейчас гнет правительство. Но обо всем по порядку.

    Как рассказала Телеграфу замгоссекретаря департамента ЕС Астра Курме, анкетирование помогло установить главные ошибки, допускаемые чиновниками. "Мы разрабатываем документы, но не видим, как они воплощаются. Теперь у нас была такая возможность", — сказала она.

    Как выяснилось, никто из респондентов не жаловался, что жить стало хуже. Впрочем, и лучше, судя по ответам, никому не стало. Люди просто отмечали, что у них появилось больше возможностей — учиться, путешествовать, получать финансирование.
     
    Зачем мыть курам ноги?
     
    "Респонденты жалуются на трудности в общении с чиновниками", — рассказывает Курме.
    Сотрудники государственных и муниципальных учреждений ведут себя иногда по-хамски, разговаривая в пренебрежительном тоне. Люди в опросе указали, что проблемы бизнесменам создает не Брюссель, а Рига. Перенимая евродирективы, наши чиновники сами завышают требования. "Вот нужно по евродирективе, чтобы куриные яйца были чистыми. И как этого достичь, уже решают местные чиновники. А они перестраховываются и выпускают множество ненужных правил, например, требуют наличия теплых ванночек для мытья курам ног, клювов и т.д. В результате у них получается чистое яйцо. Эти мелочи удорожают процесс получения яиц и вообще не нужны. Проще было бы просто помыть само яйцо и получить тот же результат. Проблема в некомпетентности наших чиновников", — приводит пример Курме.
     
    На производство никто не надеется
     
    Среди сфер, которые Латвии стоило бы развивать, чаще других упоминались образование, предпринимательство, развитие регионов и инфраструктуры, культура. А вот на производство и сельское хозяйство ставки не делал никто. Люди смирились, что будущего у этих отраслей нет.
     
    "А ведь в Европе никто не указывает, что нам надо делать. Все в наших руках. Если мы скажем, что хотим вязать носки или выращивать шампиньоны, они нас поддержат.
    Поэтому мы у людей и спрашивали, какие приоритеты нужны Латвии, о чем мы должны заявить", — пояснила Курме.

    Предприниматели жалуются на недостаточное содействие со стороны государства. Так, программы поддержки на евроденьги не рассчитаны на малые предприятия. И здесь опять-таки нет вины Евросоюза. "Это мы сами решаем, что даем деньги предпринимателям только с определенным оборотом. И малые остаются ни с чем", — комментирует Курме.
     
    Украина и Белоруссия ближе
     
    То же самое и с развитием регионов. Зря надеялись в Латгалии, что 1 мая 2004 года к ним придет Европа. Она дошла лишь до Риги, а в их регионе та же разруха и безработица. И не только у них...

    Задавались респондентам и вопросы о расширении Евросоюза. Парадокс, но несмотря на занятую правительством позицию, что мы должны сказать "да" Хорватии и Турции, народ высказался против. В анкетах люди отмечают, что хотя Латвия и нуждается в рабочей силе из-за рубежа, но пусть она лучше приезжает с Украины и из Белоруссии, а не из двух вышеупомянутых стран.

    Всю вышеизложенную информацию департамент ЕС намерен презентовать в виде информативного доклада на одном из ближайших заседаний правительства. Вопрос только в том, прислушается ли к мнению народа власть.
     
    Полина Єлксне, "Телеграф"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.