• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин уволил председателя правления ГИУ
    Опубликовано: 2005-11-14 13:58:00
    Кабинет Министров Украины освободил от должности председателя правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Василия Костицкого и назначил на эту должность Богдана Дубаса.
     
    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов.Как сообщал ForUm, 8 ноября Костицкий заявил, что подал в отставку. Среди причин отставки Костицкий назвал невосприятие им некоторых методологических и финансово-политических принципов организации рынка ипотечного кредитования. Он также отметил, что Наблюдательный совет ГИУ 20 июля утвердил положение о правлении, которое серьезно ограничило его полномочия. Ограничения задевали, в первую очередь, не финансовую сферу, а вопросы, связанные с принятием кадровых решений и управлением. После этого Костицкий впервые заявил о своей возможной отставке.
     
    В свою очередь ГИУ обвинило Костицкого в злоупотреблении служебным положением. В частности, правление утверждает, что Костицкий не предоставлял членам правления и наблюдательному совету ГИУ информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации и данных бухгалтерского учета. Правление также обвиняет Костицкого в осуществлении необоснованных платежей в интересах Института правовых экспертиз и законодательных прогнозов, основателем и президентом которого является он, а руководителем – его жена.
     
    Правление обвинило его в приобретении автомобиля Mazda-6 за бюджетные деньги и размещении средств ГИУ на депозитных счетах одного из банков под заниженный процент. В октябре 2004 года Кабмин распорядился создать Государственное ипотечное учреждение с уставным фондом 50 млн. грн., но затем уменьшил УФ до 20 млн. грн. Основной целью деятельности Государственного ипотечного учреждения является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг. Высшим органом управления ГИУ является Наблюдательный совет. Персональный состав НС, его председатель и положение о совете утверждает Кабмин. Костицкий приступил к работе в должности руководителя правления ГИУ 15 января 2005 года.
     
    «ForUm»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.