• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мексика разорвет отношения с Венесуэлой, если Чавес не извинится
    Опубликовано: 2005-11-14 16:30:00
    Мексика собирается разорвать дипломатические отношения с Венесуэлой. Причиной таких действий послужили высказывания  Президента Венесуэлы Уго Чавеса в сторону главы Мексики Висента Фокса.    
     
    В воскресенье вечером Министерство иностранных дел Мексики заявило, что слова Чавеса  - это “покушение на достоинство мексиканского народа и его правительства. Поэтому Мексика требует от правительства Венесуэлы официального извинения”.
     
    Напряженность отношений Фокса и Чавеса всплыла на Саммите Америк, проходившем в этом месяце в Аргентине. На этой встрече Фокс поддержал предложение США создать зону свободной торговли, в то время как Чавес назвал эту идею мертвой.
     
    “Президент Фокс остался с кровоточащей раной”, - заявил Чавес в воскресенье на своем еженедельном теле-радио-шоу. Также Чавес сказал, что Фокс – это “щенок” на поводке правительства США, поскольку он поддерживает планы США по установлению свободной торговли между Америками.
     
    Через несколько часов Мексика отреагировала на эти слова и недвусмысленно заявила, что если в понедельник не будет представлено извинение, она “будет вынуждена требовать отослать обратно посла Венесуэлы и отозвать своего посла из этой страны”.
     
    Дипломатические разногласия Мексики с Кубой в 2004 году вынудили Мексику отослать кубинского посла и отозвать своего посла из Гаваны – эта ситуация длилась несколько месяцев. Венесуэла же является близким союзником Кубы.
     
    Президент Чавес назвал недавний саммит победой, отметив, что Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай протестовали против соглашения о свободной торговле.
     
    Утомленный противостоянием Чавеса и президента Аргентины Нестора Киршнера, Фокс заявил после саммита, что “есть президенты, к счастью их меньшинство, которые винят в своих проблемах другие страны”.
     
    Президент Венесуэлы обвинил Фокса в нападках на себя и Киршнера, а также в нарушении протокола саммита, когда Фокс акцентировал внимание на договоре о свободной торговли, который не был включен в программу саммита.  
     
    “Единственным, на кого я резко отреагировал, был президент Фокс. Он непочтительно ко мне относился”, - заявил Чавес, добавив что таким образом он просто защищал свою страну. Слова Чавеса подлили масла в огонь, вспыхнувший на прошлой неделе, но начавший угасать за выходные.
     
    В пятницу пресс-секретарь президента Фокса потребовал удовлетворительного объяснения от президента Венесуэлы за его слова, иначе в противном случае Мексика примет “соответствующие шаги”.
     
    Но днем позже Министерство иностранных дел Мексики заявило, что Министр иностранных дел Мексики Луис Эрнесто Дербес (Luis Ernesto Derbez) и его коллега из Венесуэлы Али Родригез (Ali Rodriguez) провели серьезные и продуктивные переговоры, которые приблизили страны к разрешению возникших разногласий.
     
    Александр Гержан,
    по материалам AP
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.