• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет участвовать в командно-штабных учениях в Македонии
    Опубликовано: 2005-11-14 16:55:00
    Сегодня, 14 ноября, в столице Македонии - городе Скопье - начались многонациональные командно-штабные учения бригадного уровня “Кооператив Ассошиейтед - 2005” по теме “Применение и управление многонациональными штабами с привлечением воздушного компонента в операциях по поддержанию мира”. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.
     
    Основная цель маневров, которые проходят в рамках Программы НАТО “Партнерство во имя мира”, заключается в отработке основных функций, процедур и принципов работы штабов объединенных оперативных сил, усовершенствовании взаимодействия между подразделениями разных стран, взаимосовместимости и подготовке военных кадров для дальнейших учений Альянса на высшем уровне.
     
    В “Кооператив Ассошиейтед - 2005” принимают участие военнослужащие из 130 стран-членов и партнеров НАТО, а также Израиля, Иордании, Боснии и Герцеговины. Кроме того, к учениям привлечены представители Объединенного командования НАТО в Южной Европе (Неаполь, Италия), командования сухопутных войск НАТО в Южной Европе (Мадрид, Испания), штаба воздушных сил НАТО (г. Измир, Турция) и Международного комитета Красного Креста.
     
    Вооруженные Силы Украины на учениях представлены пятью офицерами штаба Западного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины, которые будут выполнять обязанности в штабе многонациональной бригады в должностях оперативного дежурного, офицера защиты от оружия массового поражения, офицера по вопросам гражданско-военного сотрудничества, офицера отдела армейской авиации и отдела психологических операций.
     
    В ходе маневров военные из стран-членов и партнеров НАТО будут отрабатывать задачи по охране важных объектов, противодействию террористическим мероприятиям оружия массового поражения, эвакуации мирного населения из опасных районов и тому подобное. Офицеры многонациональных штабов усовершенствуют навыки проведения операции по поддержанию мира в соответствии со стандартами НАТО. “Кооператив Ассошиейтед – 2005” продлиться до 24 ноября.
     
    «ForUm»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.