• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Грузии готов бороться за “справедливые интересы абхазского народа”
    Опубликовано: 2005-12-19 15:37:00
    “Я не исключаю возможности моей встречи с Саакашвили до конца декабря этого года”, - так откликнулся Президент Абхазии Сергей Багапш на вчерашнее заявление спецпредставителя Президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклия Аласания. “Я и ранее говорил, что буду готов встретиться с президентом Грузии, когда будет готов документ о невозобновлении военных действий и решении всех спорных вопросов исключительно мирным путем. Сейчас этот документ практически готов, и после его подписания главами МИД Абхазии и Грузии я готов подписать это соглашение с грузинским президентом”, - цитирует Сергея Багапш “Эхо Москвы”.
     
    “В результате активной работы подготовлен пакет документов, которые могут стать фундаментом для восстановления атмосферы доверия между Грузией и Абхазией, без чего, как показал весь предыдущий опыт, невозможно достичь прогресса в деле полномасштабного урегулирования конфликта”, - цитирует Сергея Шамба абхазское агентство “Апсныпресс”.
     
    По заявлению министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба в интервью грузинскому информационному агентству «Интерпрессньюс», встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера Абхазии Сергея Багапш может состояться в Женеве, Сочи или Сухуми.
     
    Как сказал Шамба, он не был удивлен заявлением президента Саакашвили о готовности встретиться с Сергеем Багапш, так как после того, как стороны практически завершили работу над совместным документом о международных гарантиях безопасности, его подписание с самого начала было запланировано на уровне президентов.
     
    По словам Шамба, представители сторон планировали подписание документа президентами в начале 2006 года. Где это произойдет, решать президентам, отметил Сергей Шамба.
     
    Напомним, что консультации по выработке международных гарантий безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта и механизмов невозобновления войны представители сторон начали в 2002 году в рамках достигнутой 15-16 марта 2001 года в Ялте декларации.
     
    Вариант декларации ранее был передан абхазской стороне спецпредставителем президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклием Аласания во время встречи 4 августа в тбилисском офисе ООН. В свою очередь абхазская сторона представила грузинским властям свой вариант декларации. 6-7 декабря в Сухуми при посредничестве Специального представителя Генерального секретаря ООН Хайди Тальявини абхазская и грузинская стороны окончательно согласовали проект пакета документов по гарантиям безопасности и невозобновлению войны.
     
    Напомним, что 14 октябряы спецпредставитель Президента Грузии в грузино-абхазских переговорах Ираклий Аласания заявил, что “Михаил Саакашвили приветствует продолжение грузино-абхазского диалога и еще раз подтверждает готовность к встрече без предварительных условий, в любое время с лидером Абхазской стороны Сергеем Багапш. Аласания заверил, что Президент Грузии поддерживает мирный путь полномасштабного урегулирования конфликта в Абхазии и считает целесообразным подписание двустороннего документа, в которой будут отражены справедливые интересы абхазской и грузинской сторон”. Вопросы – что считает Президент Грузии “справедливыми интересами абхазского народа” и почему в заявлении Аласания ничего не говорится о невозобновлении войны и гарантиях безопасности – пока остаются безответными.
     
    Abxazia.info


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.