• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко готова быть посредником в газовых переговорах с РФ
    Опубликовано: 2005-12-28 10:59:00

    Экс-премьер Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко призывает президента страны взять под личный контроль переговоры с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном для подписания с ними соглашения о поставках газа и готова лично провести эти переговоры, если глава государства предоставит ей такие полномочия.

    "Я имею колоссальный опыт ведения переговоров, и я готова помочь президенту", - заявила она в эфире телеканала "Интер" во вторник вечером.

    Ю.Тимошенко отметила, что готова получить от президента письменные полномочия на ведение переговоров.

    Говоря о своем видении выхода из кризиса, Ю.Тимошенко выступила против подписания новых документов с Россией о поставках газа, подчеркнув, что в соответствии с существующими документами сегодняшняя цена на газ, а также ставка на транзит сохраняется до 2009 года.

    По мнению Ю.Тимошенко, в случае неподписания новых документов, продолжают действовать старые. "Те, кто подпишет сейчас соглашение и введет в Украину газ по так называемым ценам - это будет предательство Украины", - заявила она.

    Ю.Тимошенко также выступила за срочное расторжение договора с компанией "РосУкрЭнерго" на поставки туркменского газа в Украину. Она также высказалась за необходимость немедленно обратиться в Стокгольмский суд за разъяснением о том, что Украина должна получать газ в полном объеме согласно действующим документам.

    По ее словам, компания "РосУкрЭнерго" в нынешнем году за свои услуги получила около 20 млрд. кубометров газа на сумму около $2,5 млрд. "Убрав "РосУкрЭнерго", мы получим в баланс дополнительно 20 млрд. кубометров", - сказала Ю.Тимошенко.

    Она также отметила, что президент отстранил ее от решения вопросов газовых поставок в бытность главой правительства за попытку устранить "РосУкрЭнерго" от посреднических услуг в поставках газа в Украину.

    "У меня есть документ, где президент отстранил меня как премьер-министра от "газовых" вопросов, когда я начала разрушать схему "РосУкрЭнерго", - сказала Ю.Тимошенко.

    По ее словам, окружение президента и сейчас продолжает "использовать коррупционную модель" на рынке газа, внедренную прежней властью.

    "Справка, которая передо мной, она подтверждает, что все они в схеме", - сказала экс-премьер.

    Ю.Тимошенко также отметила, что сменивший ее на посту главы украинского правительства Юрий Ехануров восстановил на должностях всех уволенных при прежнем правительстве людей, которые имеют отношение к созданию этой схемы.

    "ЭКСПЕРТ-ЦЕНТР"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.