• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главные коррупционеры сидят в Верховной Раде
    Опубликовано: 2006-01-27 14:00:00

    «Уровень коррумпированности и взяточничества в Верховной Раде является наиболее высоким среди всех центральных уровней власти», - заявил глава Антикорупционного комитета «Межа» (АКМ), Тарас Клименко.

    Он утверждает, что в ходе опроса, проведенного Центром социальных экспертиз Института социологии, для АКМ было наиболее важным определение наиболее коррумпированных уровней власти, а также людей, деятельность которых привела к стремительному повышению уровня взяточничества и коррупции в Украине.

    «В ходе проведенного нами опроса мы не подбирали специально экспертов и не влияли на ход исследования. Наша роль сводилась только к формированию и определению конечных результатов, которые мы сегодня и огласили», - заявил глава АКМ. По его мнению, самым главным коррупционером в истории Украины является экс-премьер-министр Павел Лазаренко, который в ходе опроса экспертов из максимальных 10 баллов получил 9.5. За ним следуют Леонид Кучма (9.3) и Юлия Тимошенко (7.2). По оценке специалистов, Петр Порошенко занимает достойное 4 место с оценкой 6.84, т.к. именно он, прикрываясь, должность, присвоил не один десяток млрд. грн. из госбюджета. Среднее влияние на коррупцию в Украине оказали В.Пинчук (6.7), Р.Ахметов (6.6), В. Медведчук (6.4), В.Янукович (5.7).

    «Леонид Кучма занял только второе место, несмотря на то, что большинство людей уверены, что благодаря экс-президенту в стране началось массовое присвоение капиталов и госпредприятий, но эксперты утверждают, что Лазаренко сделал больше зла стране, чем Кучма. А то, что Тимошенко оказалась третьей, говорит о том, что до сих пор ее имя отождествляется людьми с именем Лазаренко», - утверждает глава АКМ.

    Если же взять все ветки власти, и определить, какая из них наиболее дискредитирована в глазах экспертов, то получается, что наиболее коррумпированной является Верховная Рада, после которой идут Обладминистрации, правоохранительные органы и суды. Наибольшим доверием пользуются религиозные организации и Президент Украины.

    Эксперты уверены, что главными действиями власти в борьбе с коррупцией должны быть: увольнение коррумпированных чиновников, повышение зарплаты госслужащим и введение более жестких наказаний за коррупционные действия. При этом более половины опрошенных специалистов уверены, что даже такие действия не изменят ситуацию в стране из-за процесса перехода к парламентско-президентской форме управления, где главным органом власти является парламент, насквозь погрязший в коррупции и взяточничестве.

    «После прихода Ющенко к власти ситуация по борьбе с коррупцией значительно улучшилась, но этот процесс мог быть более эффективным, если бы все уровни власти работали в этом направлении четко и слажено», - утверждает Тарас Клименко.

    "ГазетаUA"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.