• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ХАМАС против голубого
    Опубликовано: 2006-01-30 10:13:00

    Результаты выборов в Палестине окончательно подведены. ХАМАС победил еще убедительнее, чем казалось. Первым заявлением новой власти стало требование к израильтянам о смене государственного флага.

    Победившая на парламентских выборах в Палестине группировка ХАМАС первым делом потребовала от Израиля сменить государственный флаг. На фоне внутрипалестинского кризиса, вылившегося в противостояние боевиков ХАМАС и проигравшего на выборах движения ФАТХ, наступает новый этап конфронтации Палестины и Израиля. Фактически первым действием победителей парламентских выборов стало обращение к Израилю, в котором лидеры ХАМАС потребовали от Иерусалима изменений в национальном флаге Израиля.

    «Израиль должен убрать две голубые полосы со своего флага», - заявил 30 января лидер организации Махмуд аз-Захар. По словам лидера теперь уже почти правящей партии, «полосы на флаге – это символ оккупации, они обозначают израильские границы, простирающиеся от реки Евфрат до Нила». Требование изменить флаг не ново – когда-то того же требовал Ирак.

    Израиль на требование ХАМАС естественно не отреагировал, но сделал другой шаг. Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт впервые публично прокомментировал результаты голосования в Палестине. Победа ХАМАС – «прискорбное событие», считает Эхуд Ольмерт, добавляя, что на встрече с немецким канцлером Ангелой Меркель (прошла в выходные) была достигнута договоренность о том, что Израиль и Германия не будут сотрудничать с правительством, сформированным ХАМАС. Израильское правительство, дал понять Ольмерт, готово ввести против автономии экономические санкции.

    И.о. премьера сообщил, что Израиль приостановит ежемесячное возвращение налогов и другие выплаты палестинским властям, если ХАМАС сформирует правительство. «Я не намерен одобрять перевод денег на финансирование терроризма, - заявил временный глава израильского кабинета министров. - Мы никоим образом не хотим допускать, чтобы денежные перечисления попадали в руки убийц, которые хотят нанести вред государству Израиль».

    Экономическими санкциями грозит Палестине и Вашингтон. По пути в Европу госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что после победы группировки ХАМАС на выборах палестинцы могут лишиться международной финансовой помощи. Администрация США может сократить программы помощи Палестинской автономии в случае, если ХАМАС не откажется от насилия и от намерения уничтожить Израиль. Не исключено также, что финансирование Палестины будет прекращено и Евросоюзом. Только в текущем году ЕС намеревался предоставить ПНА финансовую помощь в размере 304 миллионов долларов, но результаты выборов заставили европейских лидеров серьезно задуматься над возможностью отказа от такого финансирования.

    В ХАМАСе, впрочем, финансовых санкций со стороны Запада пока не боятся. Группировка намерена обратиться за финансовой помощью к арабским и мусульманским странам, заявил лидера отделения группировки в секторе Газа Махмуд аз-Захар. При этом аз-Захар подчеркнул, что финансовая помощь должна предоставляться автономии без каких-либо условий. Свое заявление глава ХАМАС сделал сразу после того, как победа группировки на выборах была официально признана палестинским ЦИКом.

    В воскресенье, 29 января, палестинский Центризбирком опубликовал окончательные официальные результаты парламентских выборов, прошедших 25 января. ХАМАС, в конечном итоге, получил 74 места в парламенте, а их основные конкуренты из движения ФАТХ только 45. 3 места в парламенте получил Народный фронт освобождения Палестины, по два депутатских мандата достались блокам «Альтернатива», «Независимая Палестина» и «Третий Путь». Четыре парламентария будут представлять список независимых кандидатов.

    "Газета.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.