• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоги встречи в Давосе
    Опубликовано: 2006-01-30 10:49:00

    На проходившей в рамках Всемирного экономического форума в Давосе министерской встрече примерно двадцати стран Всемирной торговой организации (ВТО) ее участники выразили сдержанный оптимизм относительно планов ВТО на 2006 год.

    Участники встречи в Давосе достигли новой договоренности относительно поисков выхода из ряда тупиковых ситуаций, возникших в связи с вопросами сельского хозяйства и другими проблемами, которые грозят сорвать переговоры по вопросам торговли. Страны-члены ВТО рассчитывают к концу 2006 года закончить начатый в Дохе нынешний раунд торговых переговоров.

    На сессии Всемирного экономического форума в Давосе, посвященной вопросам международной торговли, генеральный директор ВТО Паскаль Лами сказал, что страны-члены ВТО, наконец, начинают систематизировать окончательный вариант будущей системы мировой торговли: «Это начинает происходить. И беспокойство о том, что у нас остался только год для создания системы мировой торговли, которая на ближайшее десятилетие заменит нынешнюю, созданную 10 лет назад, как мне кажется, начинает охватывать всех участников, в том числе представителей развивающихся стран, которые становятся важными игроками. Я могу только сказать, что то, что происходит сегодня, сильно отличается от того, что происходило 10 лет назад».

    Этот осторожный, но положительный прогноз перекликался с выступлениями других участников встречи, в том, числе – торгового представителя Соединенных Штатов Роба Портмана, который подчеркнул, что развивающиеся страны могут оказаться в выигрыше в результате снижения торговых барьеров.

    «Можно спорить о второстепенных статистических данных, но мне представляется, что нет никаких сомнений – особенно на этой неделе в Давосе – относительно того, что страны, вошедшие в систему свободной торговли, развиваются успешнее, - сказал Портман. - В 90 годах в качестве примера более успешного развития можно было привести Чили или Южную Корею. Сегодня можно привести в пример Индию, Бразилию и Китай».

    Но министр торговли Ганы Алан Кьерематен подчеркнул, что ряд развивающихся стран все еще обеспокоены возможными последствиями, которыми может оказаться чревата либерализация торговли. Бедные страны хотят, чтобы более богатые государства еще больше снизили торговые барьеры, в том числе пошлины на импорт.

    Члены ВТО договорились к 30 апреля достичь договоренности относительно специфических способов сокращения торговых барьеров. Отдельные неправительственные организации высказывают опасения относительно того, что поспешность, вызванная попытками справиться с вопросами к предельному сроку, может пойти во вред развивающимся странам.

    Министры торговли шести крупнейших стран ВТО намерены провести дальнейшие переговоры 10 марта в Женеве.

    newsVOAcom



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.