• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борис Тарасюк: "Безвизовый режим c ЕС - это вопрос неблизкой перспективы"
    Опубликовано: 2006-01-30 12:50:00

    24-25 января МИД Украины завершил второй раунд переговоров с делегацией Еврокомиссии относительно проекта Соглашения между Украиной и Евросоюзом об упрощении визового режима. Его результаты в эксклюзивном интервью «ДЕЛУ» прокомментировал министр иностранных дел Борис Тарасюк...

    - Борис Иванович, только что завершился очередной раунд переговоров с ЕС относительно упрощения визового режима. Как вы оцениваете его результаты?

    - Могу сказать, что мы удовлетворены результатами этого раунда переговоров и с оптимизмом готовимся к завершению в ближайшее время переговорного процесса относительно проекта Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.

    Главный результат для меня состоит в том, что мы, в конце концов, пришли к согласию относительно наиболее важного вопроса: ЕС согласился, что данное соглашение является лишь первым шагом на пути к безвизовому режиму с ЕС для граждан Украины. Бесспорно, безвизовый режим - это вопрос неблизкой перспективы. Но мы вместе решили, что это - наша общая долгосрочная цель.

    - То есть ЕС, в конце концов, отреагировал на решение Украины отменить въездные визы для граждан Евросоюза?

    - Да, мы шаг за шагом идем к этой цели. Украина уже сделала первый шаг, отменив в мае 2005 года визовый режим для граждан ЕС, США, Японии и Швейцарии.

    Сейчас мы работаем над следующим шагом - Соглашением об упрощении визового режима для граждан Украины. Это достаточно сложный международно-правовой документ, который значительно упростит процедуры получения виз и пересечения границы ЕС для граждан Украины. После того, как Соглашение вступит в силу, и Украина достигнет соответствия другим критериям ЕС для внедрения безвизового режима, мы начнем работу в этом направлении.

    - Вы могли бы конкретизировать, чего именно удалось достичь в ходе нынешнего раунда переговоров с ЕС?

    - Во время переговоров наши делегации продолжили постатейную работу над проектом Соглашения. Украинская сторона выходила на переговоры с рядом предложений. Часть из них получила одобрение со стороны ЕС, часть требует отдельного согласования с государствами-членами Европейского Союза.

    В частности, мы в особенности настаивали на необходимости выдачи украинским гражданам долгосрочных - сроком до 5 лет - многоразовых виз.

    ЕС согласился включить в категорию лиц, которые смогут получать многоразовые визы сроком на 5 лет, журналистов, бизнесменов, а также родителей граждан Украины, которые уже имеют разрешение на пребывание в странах-членах ЕС. Этот перечень мы хотим продолжить деятелями науки, культуры, студентами, спортсменами, пенсионерами.

    - Все же одной из наиболее острых проблем для наших граждан остаются очереди, в которых они вынуждены выстаивать, чтобы попасть на прием к консулу. Поднимал ли МИД этот вопрос во время переговоров?

    - Да, мы обратились с просьбой улучшить работу консульских учреждений стран-членов ЕС для обеспечения, в частности, уменьшения очередей и корректного отношения к заявителям.

    С радостью хочу отметить, что эта позиция получила поддержку со стороны ЕС. 25 января глава делегации Еврокомиссии Жан-Луиз де Брауэр заверил меня, что дипломатическим представительствам стран-членов ЕС будут предоставлены четкие рекомендации об обеспечении приема по визовым вопросам исключительно консульскими должностными лицами с избежанием возможности принятия решений местным нанимаемым персоналом.

    Нам удалось включить в текст Соглашения декларацию ЕС, которой закрепляется обязательства консула сообщать причину отказа в оформлении визы, а также отдельную декларацию относительно обеспечения прозрачности и доступности визовых процедур.

    Таким образом, украинский гражданин, обращаясь в консульства стран ЕС с просьбой о визе, будет более защищен. Одно дело, когда консул, не объясняя причины, отказывает в выдаче визы, а другое - когда для отказа консул должен будет указать обоснованную причину.

    Также украинская сторона заняла принципиальную позицию относительно отмены сборов для наших граждан за оформление одноразовых и транзитных виз. Европейской стороне был передан документ с дополнительной аргументацией по данному вопросу.

    Над этим и другими важными для граждан Украины положениями Соглашения делегации работают, и они будут вынесены на третий раунд переговоров, который запланирован на первую декаду марта этого года. Мы ожидаем, что он будет последний.

    - Касательно соглашений с Польшей и другими нашими западными соседями, согласно которым украинцы получают визы бесплатно. Они и в дальнейшем будут действовать?

    - Планируется, что в 2007 году эти страны станут полноправными членами Шенгенского соглашения и должны будут полностью выполнять его положение. Осознание этого факта является дополнительным стимулом для быстрейшего завершения переговоров с ЕС.

    В данный момент мы ищем взаимоприемлемый компромисс. Украинская сторона передала документ с аргументацией относительно успешного выполнения упомянутых вами соглашений. Согласившись с нашей аргументацией, по результатам переговоров делегация ЕС высказалась в пользу учтения положений этих соглашений в проекте Соглашения с ЕС. Мы договорились обменяться в ближайшее время дополнительными предложениями и отработать консолидированную позицию.

    - Господин министр, одновременно с переговорами об упрощении визового режима 24-25 января проходили переговоры и относительно согласования проекта соглашения про реадмиссию. Более конкретно, о чем шла речь, чего удалось достичь и когда можно ожидать подписания этого документа?

    - В ходе переговоров стороны рассмотрели все (21) статьи проекта Соглашения между Украиной и ЕС о реадмиссии, 4 приложения к нему и декларации сторон. Как результат - полностью согласована преамбула, 15 статей, 3 приложения и тексты деклараций.

    Фактически наша сторона переговоры закончила. Все предложения мы изложили. Практически все предложения получили поддержку со стороны ЕС.

    Например, мы пришли к соглашению относительно принципов организации и функций Общего Комитета по вопросам реадмиссии. Нам удалось отстоять изъятие из текста проекта Соглашения положения, которые бы предоставляли этому Комитету статус надгосударственного органа. Согласованны также важные статьи относительно упрощенной процедуры реадмиссии и имплементационных протоколов.

    Некоторые моменты требуют доработки, и здесь я уверен, что очередной раунд, который также запланирован на первую декаду марта 2006 года, приведет нас к подписанию документа.

    - Борис Иванович, можем ли мы рассчитывать на либерализацию визового режима с США? Какие шаги для этого предпринимает МИД?

    - Стремясь оказывать максимальное содействие дальнейшему развитию отношений между двумя государствами, Украина последовательно и целеустремленно внедряет принцип свободного передвижения лица.

    Именно с этой целью 1 июля 2005 года было принято решение об отмене визовых требований для граждан Соединенных Штатов Америки.

    Заключив 13 мая 2005 года Соглашение об упрощении визовых процедур, Украина и Соединенные Штаты договорились о том, что существующий максимальный срок действия многоразовой визы - 5 лет - будет пересмотрен с целью возможного продолжения в будущем этого срока до 10 лет для соответствующих категорий заявителей, которые отвечают определенным критериям.

    Соответственно, украинская сторона ожидает, что указанные намерения сторон будут реализованы.

    Вместе с тем делаются другие шаги в направления либерализации, в частности, в вопросах оформления и выдачи паспортов для выезда за границу. Это, к примеру, возможность гражданам Украины, которые обратились с просьбой об оформлении нового паспорта, оставить в пользовании старый паспорт, если в нем проставлена действительная виза (например, виза США) или разрешение на проживание. Мы также внедрили автоматизированный учет данных утраченных паспортов. Эта база данных может быть использована правоохранительными органами, в том числе Интерполом.

    Предпринимаются меры для противодействия незаконной деятельности посреднических структур, которые превратили процесс получения виз гражданами Украины в выгодный бизнес.

    Шаг за шагом, возможность за возможностью мы постепенно открываем для украинцев границы США. Здесь, конечно, наработок меньше, чем с ЕС, но поверьте мне, последовательная и настойчивая работа ведется.

    - Возвращаясь к тематике реадмисии. Каков прогресс в переговорах с Россией по этому вопросу?

    - С целью реализации договоренностей, достигнутых в походке встречи президентов Украины и Российской Федерации 11 января этого года в Астане, в части, которая касается проведения переговоров относительно подготовки подписания двусторонних соглашений о реадмиссии и об упрощенном порядке обретения и прекращения гражданства, с российской стороной согласован вопрос проведения 8-9 февраля 2006 года в Москве консульских переговоров при участии представителей соответствующих органов государственной власти.

    Во время переговоров планируется обсудить проект Соглашения между Украиной и Российской Федерацией об упрощенном порядке обретения и прекращения гражданства гражданами Украины, которые постоянно проживают в Российской Федерации, и гражданами Российской Федерации, которые постоянно проживают в Украине, и предотвращение случаев, когда человек остается без гражданства.

    Также мы будем обсуждать подготовку к подписанию проекта Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о реадмиссии.

    Принципиальная позиция Украины известна: нам следует создать общее реадмиссионое пространство, которое бы охватывало как ЕС, так и Украину, Россию, страны Южного Кавказа и Центральной Азии. Только такой подход будет полностью отвечать интересам всех сторон и поможет эффективно бороться с нелегальной миграцией.

    "Дело"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.