• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сторонники "Фатх" захватили парламент Палестины
    Опубликовано: 2006-01-30 14:00:00

    В секторе Газа сторонники ФАТХ вновь захватили здание палестинского парламента.

    По сообщениям свидетелей инцидента, в захвате принимали участие около 30 вооруженных полицейских. Они заняли позиции на крыше здания и заблокировали вход. Сообщения о пострадавших в результате захвата пока не поступали. О причинах захвата правительственного здания не сообщается, передает Reuters.

    Накануне десятки палестинских полицейских, разгневанных победой "Хамас" на выборах, уже занимали на некоторое время здание парламента в Газе. Они требовали немедленного суда над членами "Хамас", причастными к гибели сотрудников полиции. Демонстранты также настаивали, чтобы силы безопасности страны остались под контролем ФАТХ.

    Напомним, 28 января в г.Хан-Юнис на юге сектора Газа палестинский полицейский патруль попал в засаду, устроенную экстремистами из движения "Хамас". В результате двое сотрудников полиции получили ранения. В тот же день произошла перестрелка между экстремистами и сотрудниками сил безопасности Палестинской автономии. При этом были ранены три человека - член движения "Хамас" и двое полицейских. Один сотрудник сил правопорядка, получивший огнестрельное ранение в голову, находится в коме.

    Между тем некоторые лидеры "Хамас" говорят о намерении руководства движения разделить власть в Палестине с основными партиями, включая движение ФАТХ. "Предпочитаем, чтобы власть принадлежала всей нации, а не была привилегией одной партии", — сказал пресс-секретарь "Хамас" Фархад Асад.

    В сотрудничестве с ФАТХ, исламисты ищут решение двух основных проблем, с которым они столкнулись, оказавшись у власти на палестинских территориях, отмечают эксперты. Первое - отсутствие контроля над официальными силовыми структурами, так как большинство сотрудников правоохранительных органов являются сторонниками ФАТХ. Второе — угроза международной изоляции и прекращения помощи палестинцам со стороны государств, наотрез отказывающихся иметь дело с "Хамас".

    Напомним, по результатам состоявшихся в ПНА 25 января парламентских выборов палестинская экстремистская группировка "Хамас" получила 74, а правящее движение ФАТХ - 45 мест в 132-местном палестинском Законодательном совете. Это стало настоящим шоком для стран, поддерживающих Израиль.

    РосБизнесКонсалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.