• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крыму "шмонают" российских журналистов
    Опубликовано: 2006-01-30 14:40:00

    В Евпатории в минувшую субботу в квартире собственного корреспондента информационного агентства Regnum, члена Союза журналистов России Надежды Поляковой сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск. Оперативники также допросили родственников журналистки, в том числе, несовершеннолетнего сына. Об этом "Новому Региону" сообщил собственный корреспондент Фонда защиты гласности Марк Агатов.

    Кроме того, по информации Агатова, во время обыска сотрудники СБУ скачали из личного компьютера Поляковой все сообщения, которые она передавала в редакцию своего информагентства.

    Как объясняют силовики, серия допросов и обысков, ведущихся в различных городах Крыма, связана с возбуждением уголовного дела против членов молодежного движения "Прорыв" по факту посягательства на территориальную целостность Украины.

    Напомним, 18 января молодежные активисты провели на Чонгарском перешейке, соединяющем полуостров с Украиной, акцию "Перекоп перекопать!". В ходе акции они перекопали перешеек и поставили по обе его стороны символические пограничные столбы, раскрашенные в украинские и российские национальные цвета.

    Сами члены "Прорыва" поясняют, что организовали театрализованное представление по мотивам романа Василия Аксенова "Остров Крым", целью которого было наглядно продемонстрировать перспективы Украины в случае эскалации конфликтов с Российской Федерацией.

    Как сообщал "Новый Регион", на прошлой неделе правоохранители провели допросы лидеров "Прорыва" и собкоров российских телекомпаний НТВ и "Первый канал", готовивших сюжеты об акции на Перекопе.

    Кроме того, в минувшую пятницу территорию Крыма был запрещен въезд российского политолога Кирилла Фролова. Пограничники сослались на то, что имя заведующего отделом Института стран СНГ внесено в автоматизированный список лиц, въезд которым на территорию Украины закрыт.

    МИД России осудил выдворение с территории Украины российского политолога, прибывшего в Крым для участия в международной научной конференции. По мнению российского внешнеполитического ведомства, действия украинских властей "не отвечают традиционным отношениям дружбы и сотрудничества между нашими странами".

    "Очевидно, что за всеми этими действиями стоят вполне определенные силы, - заметили на Смоленской площади. - Им явно не по душе набирающий обороты конструктивный российско-украинский диалог и наметившееся движение в сторону урегулирования сложных двусторонних проблем".

    "Новый Регион2"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.