• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тепло и свет братских отношений
    Опубликовано: 2006-01-30 16:53:00

    Российское посольство отключили от газа в Тбилиси, в ответ грузинских дипломатов в Москве оставили без света и воды. «Газета.Ru» разобралась в деталях очередного энергетического кризиса. «Отопление включили, но пока нет холодной воды и электричества», – девушка в посольстве Грузии в Москве отказалась в понедельник соединять «Газету.Ru» с пресс-атташе посольства, объяснив это сбоями в электроснабжении. Без электричества, тепла и воды грузинское диппредставительство осталось в воскресенье днем.

    По первой официальной версии, приведенной главой департамента топливно-энергического хозяйства Москвы Всеволодом Плешивцевым, примерно в 14.30 из-за повреждения электросети была обесточена трансформаторная подстанция в районе Скатертного переулка. В результате без света осталось посольство Грузии, расположенное в доме 18 по Хлебному переулку, и четыре строения в Скатертном переулке, в том числе жилой дом, поликлиника, дирекция спортивных и зрелищных программ и гостиница, принадлежащая грузинской дипмиссии. Первое обследование, проведенное прибывшей на место дежурной бригадой, показало, что отключение произошло на двух лучах кабельной линии.

    Все тот же Плешивцев сообщил, что «повреждение было обнаружено возле гостиницы грузинского посольства в Скатертном переулке, 13». А к вечеру электро- и теплоснабжение было восстановлено по временной схеме.

    Оказалось, что Плешивцев слегка заблуждался. В воскресенье поздно вечером российский МИД, не имеющий прямого отношения к энергоснабжению в Скатертном переулке, признался: отключение не случайно и является «адекватной мерой» на действия грузинских властей. То есть долгий рассказ энергетика о внезапных поломках, как можно заключить из слов представителя МИДа Михаила Камынина, оказался враньем.

    Адекватные меры, про которые сказал Камынин, отсылают к недавнему происшествию в Тбилиси. В минувшую пятницу в здание посольства России в Грузии была прекращена подача газа. «В Москве исходили из того, что это вызвано общей нехваткой газа в Тбилиси, связанной с ликвидацией последствий взрывов на магистральном газопроводе Северный Кавказ–Закавказье, – подчеркнули в российском МИДе. – Однако 28 января мэр Тбилиси Гиги Угулава сделал заявление, что подача газа российскому посольству и представительству российской компании "Газэкспорт" прекращена по его распоряжению». «В соседние с посольством России дома газ подается», – уточнили дипломаты.

    Сейчас подача газа в российское посольство восстановлена.

    Как сообщили в понедельник «Газете.Ru» в российском посольстве в Тбилиси, «подача газа и электричества восстановлена», но вернет ли этот шаг грузинских властей свет и воду в посольство Грузии в Москве, пока неизвестно.

    «Отключение газоснабжения посольства России в Грузии – очередная антироссийская акция, предпринятая именно в то время, когда российские специалисты в тяжелейших условиях завершали ремонтные работы по восстановлению газопровода Северный Кавказ–Закавказье», – заявил Камынин. И отметил, что российская сторона «в соответствии с принципом взаимности в дипломатических отношениях между государствами» приняла «адекватные меры» в отношении теплоснабжения грузинского посольства в Москве.
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.