• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран приветствует решение Италии присоединиться к «ядерным» переговорам
    Опубликовано: 2006-01-30 17:31:00

    В воскресенье, во время встречи с Роберто Тоскано (Roberto Toscano), послом Италии в Тегеране, член парламента – меджлиса – Ирана Махмуд Мохаммади (Mahmud Mohammadi) приветствовал меры предпринимаемые итальянским правительством для вступления в «ядерный» диалог с Ираном наравне с Германией, Великобританией и Францией.

    Италия выразила желание стать партнером в «ядерном» диалоге между Ираном и Европейским Союзом.

    Мохаммади, который занимает пост в Комитете национальной безопасности и международной политики меджлиса,  отметил,  что согласно статье 4 договора «О нераспространении ядерного оружия» и хартии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Иран имеет право на мирное использование атомной энергии. Ни одна из стран не может отрицать права Ирана как члена договора «О нераспространении ядерного оружия», а Исламская Республика Иран никогда не откажется от прав на использование ядерного оружия, предоставленного  ей на законодательном уровне.

    Он заметил, что сотрудничество Ирана с МАГАТЭ только подчеркивает тот факт, что страна признает  роль организации как наблюдателя  и, в свою очередь, хочет, чтобы ее право на использование атомной энергии признавалось.

    В свою очередь, дипломатический представитель Италии заверил Мохаммади в дружественном отношении Италии к Ирану и озвучил желание своей страны присоединиться к «ядерному» диалогу сторон. Тоскано подчеркнул необходимость разрешения «ядерного» вопроса через дипломатические каналы.

    Наталия Приходько,

    По материалам Tehran Times



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.