• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Британского имама спасли карикатуры
    Опубликовано: 2006-02-08 12:41:00

    Суд над британским имамом-радикалом Абу Хамзой аль-Масри, больше известным под прозвищем Крюк, завершился неожиданно мягким приговором. Вместо пожизненного срока он получил всего семь лет. Ошибку лондонского суда Олд-Бейли намерены исправить США, которые добиваются экстрадиции Крюка.

    Во вторник вечером лондонский суд Олд-Бейли приговорил к семи годам тюрьмы самого известного в Британии исламского священника-радикала Абу Хамзу аль-Масри, которого в Соединенном Королевстве и за его пределами знали также под прозвищем Крюк – из-за стального крюка вместо правой руки. Присяжные сочли, что подсудимый виновен по 11 из 15 пунктов обвинения, включая шесть обвинений в соучастии в убийстве, три – в угрозах другим людям и еще два обвинения за хранение литературы и видеоматериалов, разжигающих религиозную рознь.

    Сам аль-Масри на слушаниях все отрицал, однако прокуратура представила неопровержимые доказательства – более трех тысяч аудио- и видеозаписей его проповедей, в ходе которых имам призывал «пустить кровь врагу, не щадя ни женщин, ни детей», убивать христиан и евреев и излагал свой план превращения Великобритании в халифат. На суде были также продемонстрированы «вещдоки», обнаруженные при обыске лондонской квартиры имама, – запрещенная в Британии «Энциклопедия афганского джихада», защитные общевойсковые комплекты и электрошокер.

    Адвокаты аль-Масри объявили вчера вечером, что намерены обжаловать «несправедливый приговор», и объявили своего клиента «узником религиозной свободы». Сторонники аль-Масри заявили, что он был осужден по политическим мотивам. Многие британские и американские эксперты при этом удивились мягкости приговора суда Олд-Бейли.

    Дело в том, что накануне большинство СМИ прогнозировали, что аль-Масри отправится за решетку до конца жизни по совокупности обвинений, однако в итоге менее длительный срок наказания поглотился более продолжительным. Более того, как заявил представитель палаты лордов британского парламента Грэвилл Джэннер, он не исключает, что аль-Масри в действительности проведет за решеткой всего два года, после чего будет амнистирован. «Это слишком мягкий приговор за целый ряд очень серьезных преступлений», – сказал он каналу Sky News.

    Сенсационно мягкий приговор исламскому радикалу наверняка связан с последними событиями в мусульманских странах, где демонстранты-мусульмане уже несколько дней громят и жгут европейские посольства из-за так называемого карикатурного скандала, начавшегося с публикации датскими и другими европейскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

    Как бы то ни было, британский процесс, задуманный как показательный, не выполнил своей задачи, а подсудимый, вероятно, действительно в скором времени окажется на свободе. Мягкость британской судебной системы попытаются исправить США, чьи судебные законы, как известно, были в значительной степени ужесточены после терактов 11 сентября.

    По сообщениям CNN, Госдепартамент США уже обратился к британским коллегой с просьбой об экстрадиции аль-Масри для суда в США. Дело в том, что британский имам обвиняется в террористической деятельности и в Америке.

    Американские власти обвиняют его в организации «террористического тренировочного лагеря» в Орегоне и поддержке террористов, захватившим заложников в Йемене в 1998 году. Исламский имам числится в списке самых разыскиваемых преступников, опубликованном Госдепом США. Представитель внешнеполитического ведомства Брайн Сиерра заявил вчера, что США надеются получить Аль-Масри для суда в США уже в ближайшее время. В этом случае радикал будет временно отправлен в США для суда, а после его окончания этапирован обратно в Британию. После отбытия наказания в Соединенном Королевстве он снова отправится в американскую тюрьму.

    А в том, что американский приговор будет значительно жестче британского, не сомневается ни один эксперт.

    Адвокаты аль-Масри намерены обжаловать решение об экстрадиции своего клиента в Америку в случае принятия такого решения британскими властями.

    Напомним, что египтянин Аль-Масри – бывший имам мечети в Лондоне. Среди тех, кто слушал его проповеди в лондонской мечети Фюнсбери-парка, был так называемый «ботиночный террорист» Ричард Рейд, который пытался взорвать пассажирский авиалайнер над Атлантическим океаном, а также Закария Мусауи, которого называют «двадцатым террористом-камикадзе», обвиняемый в причастности к терактам 11 сентября в Нью-Йорке. Аль-Масри был арестован в мае 2004 года в Лондоне. Он широко известен в мире главным образом из-за своей внешности. Обе руки и глаз он потерял в Афганистане.
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.