• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран тянет время
    Опубликовано: 2006-02-21 09:38:00

    Переговоры иранских дипломатов в Москве и Брюсселе синхронно зашли в тупик. Если российские переговорщики еще не потеряли надежды договориться с иранцами, то европейцы уже объявили о провале. США и ЕС обвинили Тегеран в намеренном затягивании времени с целью избежать немедленных ооновских санкций.

    Переговоры с иранской делегацией продолжались вчера на протяжении пяти часов. Как ранее сообщала «Газета.Ru», Иран направил на переговоры в Москву делегацию из шести человек. Ее возглавил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Хосейни-Таш.

    В составе иранской делегации также представители иранского МИДа и Организации по атомной энергии Ирана. С российской стороны в переговорах принимает участие заместитель секретаря Совета безопасности Валентин Соболев, замглавы российского МИДа Сергей Кисляк, курирующий в числе прочих вопросы нераспространения. Вчера поздно появились сообщения, что делегацию принял также секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов.

    Итоги консультаций, которые проходили в Кремле за закрытыми дверями, до сих пор не известны. Косвенные признаки указывают на то, что прорыва в переговорах пока не произошло. Представители российского МИДа заявили вчера поздно вечером, что во вторник консультации в Москве продолжатся на уровне экспертов.

    Известно, что на столе переговоров будет все тот же российский антикризисный вариант – предложения Ирану создать совместное предприятие для обогащения урана на территории России. Как заявил вчера же министр иностранных дел России Сергей Лавров, «переговоры вызывают сдержанные ожидания» у российской стороны. При этом он пообещал «прилагать все необходимые усилия, чтобы не допустить обострения ситуации и ее перехода в силовое русло».

    Между тем, согласно анонимным источникам в МИДе России, очень вероятно, что московские переговоры станут лишь первой частью российско-иранских консультаций, которые продолжатся в ближайшие дни в Иране. По некоторым данным, в этот четверг в Иран отправится российская межправительственная комиссия, в которую войдет среди прочих глава Росатома Сергей Кириенко.

    На то что российские предложения не будут отвергнуты иранской стороной указывает и вчерашнее заявление главы иранского МИДа Манучера Моттаки, которое он сделал в Брюсселе. «Наша цель – обогащение урана, причем, в конечном счете в Иране. Но пока, на сегодняшний момент, мы готовы к сотрудничеству с другими странами», – заявил иранский министр, явно подразумевая Россию. Ранее иранские дипломаты демонстрировали конструктивный настрой, собираясь обсудить в Москве количество участников проекта, его продолжительность и месторасположение объектов, на которых будет проходить обогащение урана. Что касается переговоров Ирана с руководством Евросоюза, которые совпали по времени с московскими консультациями, они, похоже, закончились полным провалом.

    Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил вчера вечером, переговоры «Евротройки» с иранцами не принесли прогресса. По сообщениям АР, Солана провел полуторачасовые переговоры с министром Манучером Моттаки. По их завершении он объявил, что «жесткая позиция Ирана не претерпела изменений». По мнению Соланы, «переговоры должны быть гораздо конструктивнее, если Иран хочет найти приемлемое решение ядерной проблемы».

    Напомним, что на встрече в Брюсселе обсуждался еще один антикризисный вариант решения иранских ядерных проблем, по сути альтернативный российскому. Согласно источникам в МАГАТЭ, Ирану была предложена возможность вести в сокращенном масштабе научные работы в области обогащения урана в обмен на определенные гарантии иранского руководства. В числе таких гарантий отказ Тегерана от производства большого количества собственного обогащенного урана.

    По некоторым данным, этот вариант предложил Ирану глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. Несмотря на отсутствие успехов на вчерашних переговорах в Брюсселе, Евросоюз, похоже, пока не выработал жесткой позиции в отношении Тегерана. «У нас нет намерения изолировать Иран», – озвучила позицию EС еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер. При этом евродипломат еще раз призывала Тегеран приостановить обогащение урана.

    Представители США между тем поспешили признать провальными оба тура переговоров: московский и брюссельский. По словам посла США в ООН Джона Болтона, Иран блефует, не собираясь на самом деле договариваться ни с Россией, ни с ЕС.

    «Иранцы снова начали бросать всем пыль в глаза. Так они делают уже на протяжении трех лет. Посмотрим все же, чем завершатся московские консультации», – прокомментирвал американский дипломат.

    "Газета.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.