• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пискун сбежал из Украины, опасаясь покушения?
    Опубликовано: 2006-02-22 10:11:00

    Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун покинул Украину, узнав о готовящемся на него покушении, пишет в среду газета «Коммерсант-Украина».

    Источники газеты в окружении господина Пискуна связывают возможные угрозы с затянувшимся судебным разбирательством по его восстановлению в должности генерального прокурора. СБУ, ГПУ и МВД сообщили, что не располагают официальным заявлением от Святослава Пискуна об угрозах его жизни.

    По информации издания в минувшее воскресенье бывший генпрокурор был приглашен на крестины журналистом Дмитрием Понамарчуком, который последнее время исполняет обязанности пресс-секретаря господина Пискуна. «Я хотел, чтобы он был крестным отцом моего второго сына. Он не пришел, прислав сыну подарок», – рассказал «Коммерсанту» Понамарчук.

    По информации газеты, бывший генпрокурор покинул страну несколько дней спустя после судебного заседания, на котором должна была рассматриваться жалоба министра юстиции Сергея Головатого и советника президента по юридическим вопросам Николая Полуденного на решение Шевченковского суда Киева, которым Святослав Пискун был восстановлен в должности генерального прокурора. Слушание было перенесено на неопределенный срок из-за болезни одного из судей. Очередное рассмотрение апелляции запланировано на четверг.

    Как уверяет газету источник в окружении Пискуна, отъезд бывшего генпрокурора вызван тем, что он узнал о готовящемся на него покушении. Причиной которого, по словам источника, может стать то, что бывший генпрокурор является «крайне неудобным для нынешней власти человеком». «Помимо того что не могут опротестовать его восстановление в должности, причиной стало то, что он обладает большим количеством информации, много знает»,– сообщил источник.

    Источник рассказал, что незадолго до отъезда разговоры Пискуна постоянно прослушивались, за ним следовали машины с меняющимися номерами, а о готовящемся покушении бывший генпрокурор узнал от лица, 2представляющего интересы компетентных органов, находящихся сейчас при власти».

    Святослав Пискун покинул Украину не в одиночку, а вместе с супругой и сыном. «Выехать с территории Украины ему помогли, и он уехал до того времени, пока не разберутся. Жена уезжала в очень большом трансе. Сейчас Святослав Пискун под охраной, с этим все нормально»,– сообщил источник.

    По информации газеты, обеспечением безопасности Пискуна занимается одно из частных агентств, а не Государственная служба охраны, которой положено охранять бывшего генпрокурора. Точное число охранников неизвестно, но, по разным сведениям, за безопасность бывшего генпрокурора отвечают не более трех человек.

    В какой стране сейчас находится Святослав Пискун, достоверно неизвестно. Однако, по словам источников, это не Россия. Предположительно, бывший генпрокурор сейчас находится либо в Чехии, либо в Польше. «Коммерсант» попытался связаться с бывшим генпрокурором по имеющимся телефонам, но они оказались переданы его помощникам, которые сообщили, что Святослав Пискун сам им звонит в случае необходимости.

    Николай Полуденный, представляющий в деле Пискуна интересы президента, считает, что выезд бывшего генпрокурора за пределы Украины не станет причиной очередной отмены судебного слушания. «У Пискуна есть представители в суде, и его отсутствие на судебном заседании рассмотрению дела не мешает.

    В любом случае решение – продолжать слушание по делу или откладывать судебное заседание – будет принимать суд»,– сообщил газете Полуденный, предположив, что его оппоненту «нужно отдохнуть перед выборами». Услышав, что отъезд Святослава Пискуна связан с угрозами, поступавшими в его адрес от представителей власти, Николай Полуденный сказал: «Мне об этом ничего не известно. Могу только сказать, что я ему не угрожал».

    АМИ "Новости-Украина"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.