• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сценарий третий мировой уже написан, но об этом мало кто догадывается
    Опубликовано: 2006-02-22 12:11:00

    Что отличает Мировую войну от просто войны? Пролистав с дюжину учебников по политологии и военному искусству, вы не найдете вразумительного ответа. В лучшем случае Мировую войну определяют как масштабный вооруженный конфликт, в котором участвует множество стран, разбившихся на несколько враждующих коалиций, и при этом военные действия ведутся одновременно на нескольких континентах. Между тем под это определение попадает так называемая "война за испанское наследство" или наполеоновские войны, но, тем не менее, мировыми они не считаются.

    Однако между ними и двумя мировыми войнами есть принципиальная разница. Прежде всего, в результате простых войн мир остается таким, какой он и был. Победители немного усиливаются, проигравшие ослабевают, у кого-то прибавляется жизненного пространства, у кого-то убывает, но в целом все по-прежнему. Простая война - лишь главка в учебнике истории.

    Результаты мировой войны совсем другие. Такая война закрывает один исторический цикл, и начинает другой. Победители не просто нарезают себе дополнительный кусок, в виде завоеванных территорий, контрибуций и торговых преференций, они становятся хозяевами истории. Итак, какой же будет третья мировая война?

    Принято считать, что третья мировая война вот-вот начнется или уже идет. И это будет страшное сражение между иудео-христианским Западом и исламским Востоком. Внешне это похоже на правду, 11 сентября 2001 года США пережили террористическую атаку, за которой, по мнению американского руководства, стояли исламские террористы. Тотчас был дан ответ, теперь американские солдаты при поддержке некоторых европейских частей уже разгромили Афганистан, Ирак и со дня на день готовятся взяться за Иран.

    Но не стоит доверять поверхностному взгляду.

    Первая мировая тоже началась с теракта: убийства в Сараево австрийского эрцгерцога Фердинанда. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, и закрутилось. Но станет ли кто-нибудь на основании этого утверждать, что первая мировая была войной Австрии и Сербии? Восток, при всей своей пассионарности никогда не претендовал на роль мирового лидера.

    Пока в этом качестве выступает США, но не согласна с таким положением вещей именно Старая Европа, та самая, которая только 15 лет назад толком освободилась от режима американо-советской оккупации.

    Это значит, что третья мировая, как и две предыдущие, будет западной войной, войной Европы и Америки. Мы попробовали описать, как эта война будет выглядеть. Прежде всего, реальные противники (Европа и США) никогда не будут объявлять о том, что они находятся в состоянии войны. Напротив, формально они будут союзниками. Театр военных действий тоже никогда не будет находиться в Америки или в Европе. Все события будут развиваться на Ближнем Востоке. Однако цель войны будет традиционная, истощить силы врага, нанести ему невосполнимый урон и принудить к капитуляции.

    Пока, это делалось руками талибов и саддамовских гвардейцев, аналогично тому, как 60 лет назад для этого использовали Красную Армию. Перед тем, как напасть на очередную страну, Соединенные Штаты ведут длительные и конфликтные переговоры с европейскими союзниками. Последние, поломавшись соглашаются поддержать американцев. В итоге на открывшийся фронт отправляются многочисленные боевые корпуса из США к которым прикомандированы: взвод эстонских шоферов, батальон немецких связистов, рота итальянских саперов и т.д.

    Соответственно и потери несутся в аналогичной пропорции. США теряет сотни людей Европа единицы. Также и с военным бюджетом, Европа тратит миллиарды США сотни миллиардов. Это значит, что афганскую и иракскую компанию Европа выиграла у США, за относительно небольшие деньги и практически не жертвуя людьми, заставила противника потерять в сотни раз больше.

    Главная проблема в том, что Штаты настолько сильны и богаты, что могут довольно долго терпеть такой урон. Именно поэтому Европа заинтересована в том, чтобы подсунуть врагу-партнеру противника пострашнее. Афганистан и Ирак себя не оправдали, с ними разобрались с воздуха, не подставляя практически сухопутные силы. Именно поэтому Европа заинтересована в том, чтобы втравить США в иранскую кампанию. Естественно, Евросоюз проявит озабоченность ядерными разработками Ирана, естественно, согласится, что иных путей решения, кроме как военных, у этой проблемы нет, и, естественно, пообещает поддержку.

    Поддержка на практике окажется преимущественно моральной, но Америка, испуганная европейским саботажем свержения Саддама Хусейна и тому будет рада. А у Европы появится еще один шанс потрепать янки. Дело даже не в том, что Иран в военном отношении лучше подготовлен нежели Ирак. Ставка на то, что иранские политики готовы идти до конца.

    Война начнется с массированных бомбардировок иранских военных объектов и разрушения инфраструктуры. В воздухе Ирану будет нечего противопоставить американцам. Иранские ракеты также не могут дотянуться до западного побережья Атлантики, и тогда будет принято решение нанести асимметричный удар. Жертвами его станут досягаемые союзники США.

    Иранская армия начнет вторжение в Израиль. Хуже всего то, что вторжение будет в первую очередь сухопутным. С авианалетами и ракетными ударами ПВО Израиля уж как-нибудь да справилось бы, но тут придется вступать в реальные бои и нести реальные потери в живой силе.

    Вот тут-то американцам и придется выполнять свои союзнические обязательства и, помогая еврейскому государству, бросить на иранские армады свою наземные силы. После этого и американские потери начнут измеряться не сотнями, а десятками тысяч.

    Следующим иранским шагом будет ракетная атака нефтеносных полей в районе персидского залива. Баррель нефти после этого подскочит в цене до 200 долларов. Соединенные Штаты, перестраивая экономику на военные рельсы будут вынуждены расконсервировать собственные нефтяные месторождения и внедрять плановую экономику ориентированную на военный заказ. В стране будет объявлено военное положение, введена диктатура, вырастут налоги, объявлена трудовая мобилизация, курс доллара начнет определяться не биржевыми торгами, а распоряжениями национального банка.

    Но у американской экономики есть одна особенность. Штаты намного меньше производят товаров, нежели потребляют. Такое положение вещей возможно, потому, что американский доллар является универсальной расчетной единицей. Промышленный дефицит Америка компенсирует импортом, закупаемым за собственную национальную валюту, на которую в мире существует устойчивый спрос.

    Как только конвертируемость доллара станет ограниченной, международный рынок перейдет на альтернативную валюту, - евро и в Америке произойдет экономический коллапс. Страны еврозоны напротив, окажутся в ситуации, когда они смогут потреблять куда больше, чем производить.

    Война с Ираном продлится не более года. Ее итогом станет безусловная военная победа США. Однако для Америки испытания на этом не кончаться. После того как Буш заявит, что коней на переправе не меняют, очередные выборы будут отменены, и в стране произойдет попытка государственного переворота. Не исключено, что президент при этом будет убит. В результате этого произойдут столкновения между сторонниками республиканской и демократической партии, а командование американской армии, предотвращая гражданскую войну, возьмет власть в свои руки. Страной начнет управлять военная хунта.

    Вне всякого сомнения в учебники истории Штаты войдут как держава пожертвовавшая собой ради спасения мира от "зеленой чумы". Действительно, противостояние Запада и Востока на этом прекратится по крайней мере на несколько десятилетий. Оно просто будет не нужно, так как задача выполнена, Европа одержала победу. Когда-нибудь исламские станы, конечно, заявят о своем желании ввести шариатские законы на всем земном шаре, но это буде уже Четвертая мировая война и вестись она будет с другой сверхдержавой, - Соединенными Штатами Европы.

    Кстати:

    Главным итогом первой мировой войны стало появление СССР. Дикие евразийские степи единым махом превратились в сверхдержаву, опыт которой изучали, копировали, оспаривали. Советский проект сделал всю историю ХХ века такой, какой мы ее знаем.

    После Версальского договора, поставившем точку в Первой мировой, стало ясно, что отныне политика управляется не прагматичными государственными интересами, а идеологиями. В ХIX веке спорили между собой Франция, Англия, Германия, Италия... После Второй мировой конечной инстанцией стали интересы либерального капитализма, социализма, фашизма.

    Вторая мировая война вывела на авансцену истории США. Америка стала не просто страной протестантских эмигрантов и нуворишей, а символом системы, где свобода и деньги позволяют править миром. А еще с реальной политической карты мира исчезла Европа. Старый Свет, некогда решавший за все человечество как ему жить, превратился в колонии, либо США, либо СССР.

    У Мировых войн есть еще одна особенность, это всегда были война Запада с Западом. В России любят говорить, что именно мы выиграли Вторую мировую войну, лишь для формальности изредка вспоминая, что была коалиция союзников. На самом деле это полуправда. Война была между атлантистами (США и Великобритания) и континентальной Европой. Между рыночным капитализмом и национал-социализмом. СССР был лишь младшим партнером, просто война велась на советской территории и руками советских солдат.

     "Версия"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.