• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зеленые засудят «Энергоатом»
    Опубликовано: 2006-02-22 15:08:00

    Партия Зеленых Украины приложит все силы, чтобы не дать превратить Украину в ядерную свалку. Об этом сообщает пресс-служба ПЗУ.

    «Старание «Энергоатома» обойти общественность и построить централизованное хранилище ядерных отходов является преступным, так как государственная структура в лице ее руководства нарушает важный международно-правовой документ: Конвенцию о доступе к информации, участие общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, касающихся окружающей среды», - говорится в сообщении.

    Главная цель документа подписанного в г. Оргус (Дания) содействие защиты права каждого человека нынешнего и грядущих поколений жить в окружающей среде, благоприятной для ее здоровья и благосостояния, соответственно государство должна обеспечить доступ к информации, и участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, которые касаются окружающей среды.

    Согласно документу адекватная охрана окружающей среды важна для благосостояния человека, соблюдение основных прав человека, включая само право на жизнь. Нарушение норм Конвенции свидетельствует о нарушении прав человека, так как каждый человек имеет право жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния, а также обязана, как индивидуально, так и совместно с другими людьми, защищать и улучшать окружающую среду на благо нынешнего и грядущих поколений.

    ПЗУ отмечает, что «за последние месяцы компания «Энергоатом» неоднократно нарушила положение конвенции: не было организованно общественного обсуждения и на обращение граждан к компании ее представители отказывались предоставлять любую информацию».

    «Инициативы строить в Чернобыльской зоне отчуждения хранилище ядерных отходов - преступны, - считает глава политсовета ПЗУ Сергей Курыкин - НАК «Энергоатом» грубо нарушил требования Оргуской конвенции. Общественность должна обязательно принимать участие в принятии решений, реализация которых повлияет на состояние окружающей среды».

    В связи с вышеизложенными причинами, Партия Зеленых Украины готовит судебный иск против «Энергоатома», чтоб «не даст нарушить прав людей всей Украины на жизнь».

    "Rupor.info"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.