• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лукашенко в панике
    Опубликовано: 2006-02-22 16:11:00

    Организатор независимого наблюдения за президентскими выборами Николай Астрейко был схвачен сегодня сотрудниками Комитета госбезопасности. Наблюдателя задерживала вооруженная группа захвата в черных масках. По свидетельству супруги Николая Астрейко, при задержании ему угрожали пистолетом. Те же сотрудники КГБ в масках сегодня задерживали активиста Движения Андрея Климова Тимофея Дранчука. В квартирах обоих сегодня был проведен обыск: изъяты компьютеры и печатные материалы. В настоящее время Дранчук и Астрейко находятся на допросах в КГБ. В регионах Беларуси сегодня же сотрудники комитета провели обыски в квартирах активистов оппозиции.

    Обыски прошли в квартирах общественных активистов Полоччины – Дениса Солдатенко из Полоцка, Алексея Трубкина и Анны Корбы и Дмитрия Соловьева из Новополоцка. Известно также, что обыски прошли в Витебске и Гомеле. В Могилеве у независимого наблюдателя Оксаны Закревской во время обыска сотрудники Управления КГБ по Могилевской области конфисковали компьютер. В Быхове компьютер был конфискован у наблюдателя Алексеева Купреева.

    Как и в случае с обысками в квартирах Николая Астрейки и Тимофея Дранчука обыски у региональных активистов проводились в рамках возбужденного по ст. 367 ч.1 (Клевета в отношении Президента Республики Беларусь, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации). Пока неизвестно, кто давал санкции на обыски.

    Во время обысков конфисковывались компьютеры, материалы выборной тематики, независимые газеты и другие материалы. Обыски в регионах продолжаются. Комитет госбезопасности и Прокуратура РБ отказывается комментировать происходящее.

                "Хартыя '97"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.